Лишние маячки совершенно не нужны

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Казалось бы, оштукатуривание дверных и оконных проемов — простая операция, но в ее основе лежит правильная (аккуратная) установка маяков. Устанавливать их нужно строго вертикально, тогда откос будет смотреться красиво, так как будет сделан ровно по отношению к оконным и дверным коробкам (и пластинчатой ​​ленте)!

Здесь я хочу поделиться устройством, которое 2 года назад помогло мне невероятно быстро и без вставки дополнительных маяков для выравнивания склонов.

Многие штукатуры называют это приспособление малым, которое делается из подручных средств прямо на стройке, в частности, его легко сделать из доски:

Доска должна быть на 10-15 см длиннее ширины ската и должна иметь два пропила разной глубины (см рисунок), позже объясню почему.

Многие гипсовые лотки своими руками выглядят следующим образом:

Первый маяк ставится вертикально вдоль подоконника, а к стене прикручивается рейка или правило, выполняет роль второго маяка, а затем производится оштукатуривание, но маяки я вообще не покупала, а делала все последующее...

Сама оконная рама выступает в роли первого маяка, а точнее углубления, где находится штапик, и крепит стеклопакет – чуть ниже этой глубины оконного профиля делается первое углубление на раме (на доске).

В роли второго маяка у меня самодельный маяк из гипса, но с добавлением гипсовой смеси, чтобы немного замедлить твердение.

Маяк я сделал следующим образом: сначала смесь набрасывается на угол стены по всей вертикали, затем прислоняется правило (я использовал деревянный брусок длиной 3 метра) и выравнивается, желательно лазером.

Обратите внимание: Три очень надежных и нужных инструмента, которые прошли всю мою стройку. И по сей день, работают как часы.

Смесь, которая выдавливается из-под правила (бруска), аккуратно срезается шпателем. Правило снимается через 10 минут, так как гипс довольно быстро затвердевает.

Все готово! Теперь можно смело приступать к оштукатуриванию откосов без лишних металлических маяков.

Напиток с другого конца скоса делается для той стороны окна, где рама открывается внутрь, так как выступает по отношению к основному профилю (фото ниже).

Вот второй напиток на подносе, упирающийся в открывающуюся рамку, а не в стеклянную окантовку:

Все части оконной рамы оббиваются одной доской, поэтому можно смело приступать к штукатурке и, как вы уже догадались, откос будет выглядеть идеально, ведь само окно выступает в роли маяка, а откос будет ровным относительно окно, каким бы кривым оно ни было.

Я так же сделал с дверью...

Кстати, чтобы случайно не поцарапать ни окно, ни дверную коробку, я использовал малярный скотч:

Все получается очень хорошо:

У нас в доме 11 окон, из них 3 в гостиной почти от пола до потолка, и чтобы сделать все эти откосы у меня ушло 3 дня без нагрузки, 1 день на гипсокартон и 2 дня на штукатурку, при этом у меня не было опыта на этой области.

Малка очень помогает в этом, поверьте!

Советую сделать, если вы хотите сделать откосы в своем доме самостоятельно!

С уважением, автор блога "Строю для себя"!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Лишние маячки совершенно не нужны.