Ниже этой границы дерево должно сидеть в земле, а выше - контактировать с воздухом

Все садоводы и дачники знают, что у каждого дерева есть корневая шейка, даже при покупке саженца продавец указывает место прививки и корневую шейку, что является пределом при посадке дерева - ниже этого предела дерево должно сидеть в земле, выше, где ствол имеет более зеленый цвет, дерево уже должно быть в контакте с воздухом.

Вот в этом и проблема...

Многие владельцы участков не уделяют должного внимания деревьям, думая, что поднять уровень участка несложно. Привез насыпной грунт, высыпал, разровнял и готово!

Дело в том, что, пересыпая корневую шейку почвой, мы отключаем в дереве правильную функцию аэрации корней. Не каждое растение имеет возможность быстро перейти на другой режим, нарушается усвоение питательных веществ, поэтому при нарушении системы питания крона начинает болеть, а через год полностью засыхает.

Яблони, груши, сливы и все другие садовые растения через год увядают, а у хвойных этот эффект проявляется позже.

Обратите внимание: Далеко не все знают, как правильно спилить ветку, чтобы дерево само залечило место среза. Правильный спил. Мои фото.

Они могут простоять еще года три, порадовать хозяев зеленым цветом, и может на первый взгляд может показаться, что повышение уровня сайта не сказалось на них негативно, но, к сожалению, это не так...

Хвойные перераспределяют питательные вещества и могут длительное время питаться накопленными питательными веществами, но когда последние заканчиваются (в среднем это 2,5-3 года), дерево резко засыхает.

Есть только две породы деревьев, которые не боятся заливать корневую шейку – это тополь и ива. У них самая сильная приживаемость, так как у них сильно развита система придаточных корней – новые быстро образующиеся корни обеспечат всю крону необходимым набором питательных веществ.

Проблема в том, что нарушенная система питания при засыпке участка меняется необратимо и уже достаточно 10-15 см подсыпки, чтобы дерево начало увядать.

Меры

Для того, чтобы не только поднять свой участок, но и сохранить все свои деревья, нужно сделать забор не менее чем в 30 сантиметрах от ствола. Стандартный диаметр забора 100 см.

Такая изгородь при заправке не дает почве закрывать корневую шейку, поэтому и система сокодвижения не меняется.

Забор делают из любых материалов: камня, бетона, кирпича, пластика и даже металла. Обычно высота – уровень земли + запас 5-10 см, самое главное, чтобы он не обрушился под давлением грунта.

Вот простое правило, которое не уничтожит зелень вашего участка!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Ниже этой границы дерево должно сидеть в земле, а выше - контактировать с воздухом.