Безусловно, придется на это потратить какое-то время

Приветствую вас, дорогие гости и мои постоянные читатели!

Не на всех наших участках есть центральная канализация, поэтому рано или поздно каждый собственник сталкивается с необходимостью организации вывоза жидких бытовых отходов, и чаще всего это происходит, когда на участке планируется строительство жилого дома.

Расположение дренажной системы необходимо знать заранее, так как уже при возведении фундамента важно понимать направление укладки труб, чтобы организовать правильные уклоны.

В качестве резервуара для отвода сточных вод можно сделать септик с несколькими камерами и переливом, а можно сделать большую яму с герметичным дном, но тогда его нужно очень часто откачивать, а многие владельцы не герметизируют низа вообще, ямы размещайте в самом дальнем углу участка в надежде, что они будут работать долго и справятся со своей задачей.

Все варианты есть, но рано или поздно любую систему нужно чистить и откачивать, а это очень сложно сделать, если нет доступа к системе, а таких ситуаций когда хозяева чистят ямы особенно с глаз бывает много , а после 5-7 лет начинает мучиться вопросом чистки.

При планировании любой системы отвода нечистот важно заранее понимать, что через какое-то время ее в любом случае придется опорожнять, поэтому место расположения ямы нужно выбирать так, чтобы нечистоты могли беспрепятственно добраться до шланг не только к люку, но и ко дну ямы.

Не все машины оборудованы мощными насосами, а у большинства вакуумных машин длина шланга 10-12 м, но даже если они оборудованы, то владелец платит 200 рублей за каждый дополнительный метр, в итоге за откачку расположенной ямы на другом конце фермы приходится платить от 5 до 7 т.р., а иногда и больше!

Обратите внимание: Хитрая схема обмана приемщиков металла. Сдавал лом и чуть было не попался, вовремя посмотрел на весы.

Не правда ли, это слишком дорогое удовольствие?

Идеально, если расположение ямы будет недалеко от входа, чтобы нечистоты не утекали даже во двор, но, к сожалению, не все могут это сделать.

Отличное решение – любая часть земли во дворе в непосредственной близости от забора отводится под яму.

Неважно, сплошной забор или нет, в нем проделано отверстие с дверцей или вентилем, теперь даже самый короткий канализационный шланг легко дотянется до ямы.

И второй вариант и сложный ход это аренда небольшого участка земли у государства прямо перед своим хозяйством, благо договоренность с администрацией не редкость и практикуется очень часто.

Заключается договор аренды, в котором указывается вид использования участка «коммунальные услуги», такие договоры заключаются без аукционов, и здесь вы уже имеете законное право на создание слива.

Конечно, вам придется потратить на это некоторое время, но взамен вы получите приятный бонус, не только яму с запахами за пределами двора, но и теперь с этой стороны никто не сможет припарковаться и заблокировать вам въезд, т.к по закону, участок земли принадлежит вам в аренде!

Вот два интересных варианта размещения сливных колодцев с выходом в канализацию!

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Безусловно, придется на это потратить какое-то время.