Иначе получится некрасивая "колбаса"

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Не зная всех особенностей и нюансов, мы в свое время купили длинный и довольно узкий участок земли, а потому при строительстве неизбежно пришлось столкнуться с нарушением отступа от границы, то есть от границ соседних участки.

На самом деле это довольно большая проблема в нашей стране, так как в каждом регионе много узких и длинных участков. Они образовались очень давно путем деления больших площадей на узкие полосы, и я должен признаться, я не знаю, почему они делали это раньше, но у нас получился именно такой участок.

И когда люди, затеяв стройку и не зная законов, начинают собирать разрешающие строительство документы и бумаги, вдруг возникает очень неприятная ситуация – оказывается, что на этом участке нельзя построить полноценный дом!

Не секрет, что при строительстве дома важно отступать 3 м от границы участков (от забора), 5 м от красной линии (граница участка, которая находится рядом с проезжей частью) и 6 м от соседнего дома.

Но если мой участок шириной всего 10 метров, как я могу построить дом, отстояв от каждого соседа на три метра? Получится очень некрасивая «колбаска», где все комнаты будут расположены трамваем...

Кому нужно такое счастье? Нет!

Поэтому владельцы таких сайтов подходят к этой проблеме с другой стороны...

Есть два варианта:

1. Построить дом без документов, при этом нарушая отступы.

Я бы не рекомендовал этот вариант никому, так как это очень рискованно. Вы можете вложить в строительство несколько миллионов, а потом снести этот дом, при этом за свой счет!

2. Заранее позаботьтесь о вопросе нарушения отступов на этапе получения разрешения (когда дома еще нет).

Это вариант, который выбирают большинство будущих владельцев домов.

Вся процедура занимает 3-5 месяцев, иногда полгода, так как собственник должен пройти общественные слушания, а во-вторых, необходимо получить согласие соседа, а во многих регионах эту бумагу требуется нотариально заверить.

Итак, вызываем геодезиста, он отмечает точные границы соседних участков и вынимает колышки по углам, далее собираем документы. Кстати, этот список документов есть в любой администрации, но на всякий случай продублирую:

1.

Обратите внимание: Из-за таких цен, уже давно не беру металл на базах! Приспособился покупать иначе, выходит в 3 раза дешевле.

Документ на право собственности на землю.

2. Копия паспорта владельца + оригинал.

3. Градостроительно-топографическая съемка.

4. Согласие соседей с каждой стороны, где отступ нарушен

5. Раскрасьте изображения сайта как минимум с трех ракурсов.

Документы передаются в местное управление архитектуры и градостроительства, через несколько месяцев их вызывают на общественные слушания.

Будьте готовы, что на этом этапе вам придется привести веские аргументы, объяснить свою личную ситуацию, почему вы хотите построить дом именно так, а не иначе. Если у вас нормально ровная и широкая площадка, то объяснить будет очень сложно и зачастую все же придется соблюдать закон, а вот с узкими участками дело обстоит не так проблемно.

Всем известна проблема узких партий, поэтому в большинстве случаев они идут против людей. Посудите сами, ведь построить благоустроенный по закону дом на узком участке совершенно нереально! Комиссия почти всегда дает добро и разрешает строительство.

Согласование оформляется документально – вы получаете решение об отклонениях от строительного стандарта.

Будьте внимательны, без этого документа дом можно легализовать только через суд и это еще в тягость. худшее развитие событий
- приказ о сносе!

Лучше все делать вовремя, т.е заранее!

На этом все, и я надеюсь, что статья была для вас полезной!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Иначе получится некрасивая "колбаса".