Такие покупки тоже случаются

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Какой дом без документов? Вариантов всего два...

1. «Под отделку» — это дом, который уже находится под крышей, но требует ремонта. Как правило, к этим домам подведены еще не все коммуникации, и чаще всего такие объекты продаются застройщиками и зарабатывают на строительстве. Иногда встречаются собственники, которые по тем или иным причинам продают дома с частичным ремонтом, но еще не зарегистрированные в ЕГРН.

2. Недостроенный – недостроенный дом. Он может быть и без крыши, и без окон/дверей, и даже без целого этажа. В основном это варианты, когда дом прописать нельзя, а здание уже имеет контуры дома.

Недостроенные строения очень привлекательны своей привлекательной ценой, и может показаться, что это идеальный вариант для тех, кто не хочет начинать строительство дома с самого начала, потому что это занимает слишком много времени, а платить деньги накладно за готовую вещь, поэтому не каждый может себе это позволить.

Обычно недостроенные дома - это "плохие" дома, причиной их недостройки было отсутствие денег, многие зарылись в кредиты и последний выход из ситуации - продать дом.

Обратите внимание: Можно ли сэкономить и сделать полы по грунту без стяжки? Ответ строителя. Какой пирог имеют такие полы?.

Но еще хуже, когда продажа связана с дефектами строительных работ, а эти дефекты чаще всего скрыты от глаз покупателя.

Так или иначе, дома этих двух категорий являются собственностью, поэтому к покупке нужно отнестись очень серьезно. Во всех этих случаях по документам покупателю предлагается оформить только участок, но по завышенной цене на нем стоит дом, только этого дома в договоре не будет!

Да, это многих пугает, так как деньги заплачены немалые, а "легализация" объекта еще не сделана и неизвестно какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем.

Как избежать проблем?

Перед покупкой необходимо запросить разрешение или уведомление о начале строительства. Он должен соответствовать дому на участке. Важно проверить этажность и обязательно проверить кадастровый номер участка, на котором стоит дом.

Если все правильно, остается важная часть — отступ! Из-за ломаных отступов от границы, от красной линии, от дороги, от соседних домов проблемы с регистрацией будут 100%. При нарушении отступа на плечи покупателя ложится длительное исполнение через публичные слушания или суды.

Проверяет отступ

Вмятину проверяют рулеткой. Но если от соседних строений мы можем отмерить противопожарные отступы в 6 м, то от границы и от дороги сделать это непросто. Дело в том, что, например, забор, он может стоять где угодно и даже погрешность в 10 см вызовет массу проблем.

От границы дом должен быть на расстоянии 3 м, но если 2,9 м, то переходим к пункту выше - проектирование дома только через общественные слушания или суды!

Отступы контролируются из фактических лимитов, установленных Росреестром. Необходимо заранее подготовиться и заказать у любого кадастрового инженера вынос границ на местности.

И лучший вариант - договориться с кадастровым инженером на составление техплана, это не так дорого, но знающие люди тут все проверят и дадут добро на согласование.

Дома покупаются и продаются без документов каждый день, в этом нет ничего страшного, главное заранее все проверить на соответствие нормам и документам, разрешающим строительство.

Иногда достроить недостроенный дом выгоднее, чем купить готовый, нужно взвесить все за и против и исходя из этого сделать выбор, плюс, все недостроенное всегда нужно осматривать вместе со знающим человеком - с застройщиком.

Надеюсь, что статья была для вас полезной!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Такие покупки тоже случаются.