Продукция обоих у меня установлена

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

В этой статье я сравню две французские компании, а точнее их товары в бюджетном сегменте: у Schneider Electric это будет Sedna, а у Legrand — Valena.

Я при выборе комплектующих не гнался за какой-то элитной серией, есть ли в этом смысл? Мне это не нужно, поэтому я купил товар по принципу "цена-качество", а Schneider из серии Sedna и Legrand из серии Valena одни из самых приемлемых по цене - эти серии практически в одном ценовом сегменте и внешне похожи.

У меня на одном этаже установлена ​​продукция одного производителя, а на втором - продукция другого, и я сразу замечаю, что Valena выходит в среднем на 25% дороже при том же количестве розеток и выключателей.

Далее на картинке Легран будет слева, а Шнайдер справа.

Итак, эстетика:

Я предпочитаю, чтобы и розетки, и выключатели были почти вровень со стеной, то есть находились в одной плоскости, поэтому Schneider здесь меня больше устроил, так как у Legrand Valena более вздутый корпус, который сильнее выталкивает розетку из плоскость стены.

Кроме того, Valena отличается еще и размерами. Эта серия на 5 мм больше Schneider Sedna по длине и ширине.

Личное мнение, что Шнайдер выглядит красивее, но сильно проигрывает в цвете. У обоих производителей каталожный цвет – белый, при этом у Legrand оттенок более благородный и теплый, а у Schneider – холодный.

Внешний вид изделий отличается только мелочами, по большей части, если смотреть сбоку, обе линейки практически идентичны:

Но несмотря на схожесть, качество пластика у Legrand превосходит даже у Schneider, с другой стороны, когда пользуешься продукцией, на нее никто не смотрит и не сравнивает. Выключатели обеих фирм включаются и выключаются достаточно плавно, без нареканий!

Однако у Sedna от Schneider более звонкий звук, как будто внутри переключателя пустота и это единственное, что мне не понравилось, в то время как клавиша Legrand дает глухой, четкий щелчок без лишнего эха.

Механизм

Оба производителя имеют как винтовые, так и безвинтовые контактные клеммы. Но механизм Legrand надежнее, ничего не болтается, фиксация элементов плотная, нет люфта между металлическим каркасом и клеммной коробкой. У Legrand этот металлический каркас также толще.

Да, подтверждаю слова многих мастеров, что с Legrand в целом приятнее работать, но важно ли это для разовой установки? Я не мастер и электрику устанавливаю не каждый день, но когда-то поставил все на весь дом и забыл про нее, теперь просто пользуюсь, а когда пользуюсь, разницы не замечаю совсем. Стоит ли переплачивать? Я думаю каждый решает сам!

Хотя Legrand и удобнее в установке, и звук щелчка приятнее, но особой разницы в работе я не замечаю, а пользуюсь обоими уже 2 года. Переплачивать или нет, выбор остается только за покупателем!

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Продукция обоих у меня установлена.