Урожай под очень хорошей защитой

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Практически каждый, кто живет в частных домах, выращивает хоть что-то на своей земле, и неважно, сотня это, две или десять, главное, где посадить, а чуть позже собрать свой свежий урожай обрезать! Совсем другое дело, когда у тебя своя малина, клубника, зелень, огурцы, помидоры и многое-многое другое.

Но часто в конце весны и лета, когда все ягоды начинают петь, мы сталкиваемся с вредителями, различными гусеницами, улитками, медведями и другими насекомыми. Они атакуют все, что «плохо» растет, и все, что попадается им на пути!

В этой статье я поделюсь советом, которым однажды поделилась с нами моя бабушка.

Обратите внимание: Три очень надежных и нужных инструмента, которые прошли всю мою стройку. И по сей день, работают как часы.

Раньше все было очень грустно, но вот уже два года подряд мы собираем клубнику со своего, пусть и небольшого, огорода, которую не тронет ни одно насекомое, все ягоды остаются целыми и совершенно нетронутыми, несмотря на то, что урожай близок земля.

Как этого добиться?

Все очень просто!

Там, где растет клубника, необходимо высаживать растения, обладающие инсектицидными и фунгицидными свойствами.

Но что это за растения?

Скорее всего, для вас не будет секретом, что это самый обычный чеснок!!! А сажают его до заморозков в середине или в конце осени, в зависимости от региона, или в начале весны. Зубки высаживают по сетке с кустами клубники, а если кусты земляники остаются на второй год, то чеснок сажают посередине между уже имеющимися грядками.

Вот чеснок, собранный в прошлом году:

Чеснок отпугивает с грядок практически всех вредителей и возбудителей болезней, в том числе тлю, проволочника и клеща, есть даже огородники, которые специально высаживают зубчики чеснока по периметру всего огорода, и это работает действительно эффективно.

Это не чья-то прихоть и не новая тенденция, этот метод используется уже очень давно. Чеснок и клубника совершенно не мешают друг другу, и даже к ним подходит одна и та же подкормка, так что получается впечатляющий результат!

А еще в процессе роста чеснока опытные огородники и дачники специально обрезают кончики листьев, тогда культура выделяет фитонциды, убивающие гниль и грибок.

Способ совершенно несложный и оба растения не требуют какого-то мастерского ухода за собой, только поливать нужно вовремя, при этом клубника остается под очень хорошей защитой от вредителей!

Это делается не только с клубникой, я видел, как рядом с редисом или морковью тоже сажают чеснок, но подробно рассказать об этом не могу, потому что не пробовал это делать, но лично проверил на клубнике!

Попробуйте и вы не пожалеете!

Надеюсь, статья была вам полезна!

Спасибо за внимание и буду очень благодарен, если вы подпишитесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Урожай под очень хорошей защитой.