Всё довольно быстро и без запинок

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Сегодня на повестке дня заголовок "домашнее" :-)

У моего старого знакомого, старая бензопила, доставшаяся мне в наследство от дедушки, сломалась, и она еще служила мне верой и правдой довольно долго - 10 лет. С этой пилы я снял шину и цепь, остальное выбросил в мусорку. Покрышку откладываю на всякий случай как запаску к новому инструменту, а вот старая цепь пригодится...

Я хочу сделать компактную и мобильную пилу, которую можно будет брать в походы, на охоту, на рыбалку, да и вообще на любую деятельность, которая приближает природу к носу.

Обычную пилу в карман не положишь, а перспектива прибавления веса в рюкзаке радости не приносит, но эта штука как раз для таких вещей. Помещается даже в боковой карман детского рюкзака.

Обратите внимание: Не тратьте силы. Хитрый способ, как легко и быстро соединять длинные канализационные трубы с помощью лопаты.

С его помощью можно легко распилить ствол дерева диаметром до 15 см, а это то, что нужно, например, для дров, которые тлеют всю ночь.

С карманным люком такие бревна можно скрутить за час, а быстрее здесь это может сделать только пила.

Итак, возьмем цепочку:

Сначала с помощью болгарки стачиваем две соседние заклепки (палочки) с одного конца, чтобы разомкнуть цепь.

Ставим жало перфоратора на землю детали и выбиваем заклепки - звенья должны разомкнуться, а цепь разъединиться.

Прозрачный!

Теперь с обоих концов нужно подумать о ручках. Можно, конечно, придумать и приспособить что-то мягкое для рук, например нейлоновую ленту, которая используется для сумок через плечо, но я сделал проще и надежнее, чтобы ручки не отрывались от самой цепочки...

Я хочу, чтобы они опирались на цепочку из овальных звеньев. А когда увидел, чтобы кожа рук не щипала между суставами, мне проще надеть перчатки или пропустить через тряпку.

Соединение будет простое как 5 копеек - петля на основе гвоздя, который будет приварен к ручкам с обоих концов, лишнее будет обрезано:

Вот такая красота:

Подготовка заняла 15 минут.

Теперь инструмент необходимо заточить и смазать!

Но ведь цепь имеет одностороннюю заточку, а затачивать ее приходится особым образом, чтобы пиление было двусторонним, тогда усилий уходит меньше и часть древесины срезается каждый раз при пиле , а не через раз.

Затачиваем так с двух концов:

Пила может использоваться во всех положениях как на весу, так и при креплении бревна ногой.

На весу, когда дерево стоит или лежит, понятно, а небольшое бревно распиливают так: ствол обвивается вокруг цепи и цепь проходит снизу, сверху кладется вес ногой и теперь попеременно напрягая руки, переходим к возвратно-поступательным движениям.

Все получается довольно быстро и без задержек. Цепь не кусается.

Теперь у меня в арсенале есть такая интересная штука - лежит в багажнике, при этом совершенно не занимает места, потому что просто складывается в кольцо.

Если вы любите выбираться на природу - сделайте такой инструмент и вы никогда об этом не пожалеете!

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь, это было полезно!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Всё довольно быстро и без запинок.