Эту проблему знали и знают все электрики

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Прогуливаясь по улицам частного сектора небольшого населенного пункта, можно легко заметить, как алюминиевый провод от ЛЭП входит в старые дома, медные провода выходят из дома через стену, а на перекрестках самые обычные скрутки сматываются обратно с Электроизоляционная лента.

Конечно, этого делать нельзя, да и запрещено действующими правилами электромонтажа – во-первых, запрещено соединение алюминия и меди, во-вторых, скручивание проводов перед счетчиком также запрещено. Но последние мы оставим на откуп проверяющим органам – энергетикам, а о соединении алюминия и меди поговорим в этой статье.

Как это все вокруг говорят, что такие витки окисляются, а живые примеры стоят по 50 лет как ни в чем не бывало?

Да, действительно, алюминий и медь - одна из шести существующих гальванических пар, между которыми начинается электролиз при протекании тока, то есть постепенный процесс окисления, и для того, чтобы этого не произошло, правила настоятельно рекомендуют подключать через специальные клеммы, разъемные болты и т д.

Дело в том, что реакция окисления двух рассматриваемых нами металлов продолжается сколь угодно долго, пока оба металла не съедят друг друга – медь корродирует, а алюминий становится хрупким, как только сопротивление контакта возрастает до критического уровня, контакт воспламеняется.

Так что реакция окисления происходит только в присутствии влаги, так как молекулы воды являются катализатором окисления, и чем выше содержание влаги в воздухе, тем быстрее скрутка приходит в негодность. Так в чем же секрет старых скруток, которые стоят по 50 лет каждая, а если сейчас скрутить алюминий и медь и включить ток, то эта связь вряд ли протянет 5 лет.

Эта проблема известна и знакома всем без исключения электрикам с момента использования блока питания!

Обратите внимание: Далеко не все знают, как правильно спилить ветку, чтобы дерево само залечило место среза. Правильный спил. Мои фото.

Раньше скрутки смазывали и обматывали изолентой, либо надевали на них колпачок.

Смазка плотно окружает проводник и заполняет полые места в соединении, поэтому в контакт не попадает ни воздух, ни даже вода, поэтому не может быть окисления и не может быть влаги.

Сегодня электрики используют термоусадочные трубки, внутри них клей - такие термоусадки есть и они очень распространены. Это специальный продукт, предназначенный для герметизации швов. При нагревании клей внутри тюбика разжижается, затем снова затвердевает:

С внутренней стороны клей покрывает соединение:

От автора блога

Я конечно не любитель таких накруток, ибо это потенциально опасное место для возгорания, но если соединение временное, а под рукой нет специальной клеммы, поможет смазка, так как гальваническая реакция между алюминием и медью продолжается только в присутствии молекул воды.

Надеюсь, вам понравилось и спасибо, что нашли время!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Эту проблему знали и знают все электрики.