Неважно сколько розеток закладывается

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Когда я столкнулся с электромонтажом своего дома, я не знал, как ко всему этому подступиться, поэтому потихоньку начал изучать эту тему.

Я начал танцевать с электрических точек. Я прошелся по всем комнатам и сделал мелом грубую разметку, отметил расположение выключателей, розеток и светильников. Затем я составил список бытовой техники, которая будет в доме, чтобы не пропустить питание к ней: вытяжка, посудомоечная машина, бойлер, регистратор для камер, питание для сигнализации и тому подобные устройства, о которых люди часто забывают подключить розетки к.

В общем, чтобы в дальнейшем они не тянулись к шкафам и не висели на стенах «веревочкой» из проводов, мне пришлось несколько часов отвечать себе на вопрос «Не забыл ли я что-то важное?".

Как я считал кабель

Когда все было размечено, я перенесла план своего дома в программу 3D моделирования и уже здесь нарисовала щит, выключатели, розетки, подвесные светильники и распределительные коробки.

Теперь предстояло рассчитать кабель, что я и делал очень долго и кропотливо, так как сначала нужно было проложить силовой кабель в каждую точку, и вывести его из экрана. На это я потратил вторую половину дня, а к вечеру у меня был готов точный расчет:

1) 230 метров ВВГнГ 3*1,5

2) 340 метров ВВГнГ 3*2,5.

Кинул, как и положено, про запас 10%:

230+10% = 250 м, 340+10% = 370 м и на следующий день купил кабель. Для удешевления покупал все мотками по 100 метров, на что поставщик сделал мне скидку 5%, в итоге было куплено 3 мотка 3*1,5 и 4 мотка 3*2,5.

Признаюсь, я все же несколько раз покупал более 10 метров обоих кабелей, так как в процессе монтажа где-то приходилось обходить разного рода препятствия, а где-то была обрезка недостаточной длины.

Спустя месяц я вздохнул с облегчением, установка завершена, осталось оштукатурить стены и вставить розетки...

Способ за 5 минут (способ для лентяев)

А теперь я хочу поделиться с вами методом, о котором я узнала только через год, о нем мне рассказал электрик: метод основан на расчете общей площади помещения.

У меня дом внешними размерами 8*10 м, два этажа, площадь бетонного пола минус стены 66,2 кв.м., соответственно площадь двух этажей 132,4 кв.м

Для расчета кабеля для освещения (3*1,5) общую площадь необходимо умножить на 2, а для расчета кабеля для розеток (3*2,5) общую площадь умножить на 3.

Таким образом:

132,4*2=265 метров ВВГнГ 3*1,5

132,4*3=397 метров ВВГнГ 3*2,5

Теперь нужно учитывать высоту потолка. Если высота 2,7 м, расчет остается прежним, высота потолка 3 м, записи надо увеличить на 10%, потолки 3,2 или чуть выше, увеличиваем на 20%, а если кладку вести по полу, то цифры могут уменьшаться на 10%.

Я был не просто удивлен, а удивлен, потому что цифры, полученные за 5 минут, практически повторяли мои кропотливые расчеты, на которые уходил весь день!

После этого я слышал это правило от многих электриков, которое они двусмысленно называют "точный расчет в первом приближении" :-) И сколько бы розеток не закладывалось в проекте, этот усредненный расчет все равно показывает достаточно точную цифру для кабеля.

И действительно, на форумах многие пишут, что такой расчет оказывается более-менее точным. Например, для квартиры площадью 50 кв.м требуется около 100 м на освещение и 150 м на розетки, а для загородного дома в 300 кв.м требуется всего 1,5 км кабеля (600м+900м).

Конечно это ошибка, может быть что-то осталось или надо купить, конечно, у каждого дома свои особенности, но порядок номеров остается прежним!!!

Вот интересный и почти мгновенный способ расчета кабеля!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Неважно сколько розеток закладывается.