Нужно выбирать золотую серединку

Входная дверь – это первое, с чем мы сталкиваемся, входя в частный дом или квартиру, поэтому очевидно, что среди различных дверей на нашем рынке мы выбираем более привлекательный и стильный вид.

Сейчас на рынке предлагается куча разных типов дверей – стальные, алюминиевые, пластиковые, деревянные и стеклянные. Но конечно красота это только один из параметров на выбор, как и надежность и энергосбережение.

С точки зрения надежности здесь стоит проанализировать два момента: взломостойкость и ресурс. Сейчас входные двери делятся на 13 классов взломостойкости, но уже не раз было доказано, что опытный взломщик, намеревающийся разбогатеть, проникнет в дом или квартиру любым путем, какой бы сверхнавороченной ни была дверь. Поэтому нужно выбирать золотую середину, то есть совершенно не обязательно брать дорогую бронированную дверь с толщиной стали 5 мм, а выбирать, например, 1,5-2 мм, как очередную, проходя мимо, шантрап нельзя открывать консервным ножом.

А ведь от материала, качества отделки и качества фурнитуры зависит ресурс двери. Сейчас абсолютно любая конструкция качественной двери (полотно, фурнитура, коробка) подразумевает огромный ресурс использования, который исчисляется несколькими десятками лет, поэтому не стоит брать китайскую продукцию, а лучше обратить внимание на дверных лидеров производителей – даже эконом-вариант наверняка прослужит не одному из них десять лет.

Поэтому и для дома, и для квартиры нужно брать качественную дверь, чтобы не менять каждые 5-7 лет ни полотно, ни комплектующие.

Выше я описал характеристики, которыми обладают двери, устанавливаемые как в частные дома, так и в квартиры, но главное отличие «квартирных» дверей от «домовых» заключается в конструкции – именно она влияет на энергосбережение.

Дело в том, что дверь частного дома выступает преградой между улицей и комнатой, а дверь квартиры разделяет две теплые комнаты: общий коридор (подъезд) и квартиру - и в этом главное отличие.

Если для квартиры мы можем поставить дверь с уплотнительным контуром, с глазком и с обычными замками, то для дома этого делать не стоит!

Чем выше разница температур между средами, расположенными по обеим сторонам двери, тем дверь должна иметь меньшую теплопроводность (повышенная теплозащита), иначе конденсат будет «проглатывать» как коробку, так и дверное полотно изнутри, и установленную квартиру дверь как входная в частный дом в ближайшем будущем придется отказаться.

Что такое термозащита двери?

Теплопроводность входных дверей в частные дома снижается за счет:

1. Многоконтурный уплотнитель между коробом и полотном.

2.

Обратите внимание: Что нужно, чтобы завести свое крестьянское хозяйство.

Увеличить толщину изоляции в конструкции. Из-за этого дверь приобретает более тяжелую и объемную конструкцию.

3. Терморазрыв на коробке и полотне. По сути, терморазрыв — это разделение двери по длине на две части, не соприкасающиеся друг с другом. Внешняя часть холодная, внутренняя часть теплая, они разделены пластиковой прокладкой, которая предотвращает промерзание двери.

4. Отсутствие дверных глазков и цилиндровых замков являются элементами, которые являются мостиками холода и постоянно промерзают, что проявляется в виде образующегося на них конденсата с последующим обледенением:

На входные двери частных домов ставят только сувальдные замки, а не цилиндровые! Кроме того, сувальдные замки должны иметь защитные блокирующие шторки с обеих сторон, благодаря которым замочная скважина не продуется и замок не промерзнет.

Итог

Резюмируя, скажу, что дверь квартиры следует выбирать так, чтобы ни шум лифта, ни разговоры соседей по лестничной площадке не нарушали тишины, здесь лучше выбрать как минимум два контура уплотнения, а энергосберегающий дверей в квартирах не так важен, как в частных домах.

Поэтому двери в квартиры можно легко оборудовать глазками и всеми типами замков, но в дверях частных домов глазки и цилиндровые замки исключены.

Надеюсь, что статья была вам полезна!

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Нужно выбирать золотую серединку.