Чтобы не ослабить конструкцию

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Если вы знакомы с моим блогом, то наверняка уже знаете, что в нашем кирпичном доме в силу разных обстоятельств мы сделали крышу по деревянным балкам, а для того, чтобы протянуть систему отопления по внутренней стороне крыши и провести силовые кабели , нам пришлось изучить этот вопрос досконально.

Поэтому я решил поделиться с вами этой темой и надеюсь, что эта информация будет полезна многим моим читателям...

прокладка коммуникаций в толще кровли означает прокладку через деревянные балки и без их сверления или распиливания не обойтись. Но как сделать так, чтобы проложить коммуникации, не занижая при этом несущую способность как балок, так и всего пола в целом?

Так, диаметры всех отверстий, а также высота и длина буровых шламов для прокладки коммуникаций в древесно-несущих конструкциях зависят от длины пролета с учетом опорных площадок стен (длины луч) и высота луча.

Имеем длину (L) и высоту балки (H):

Брусовая конструкция имеет нижний и верхний рабочий пояс, их можно представить, разделив мысленно балку вдоль на две части. Нижний ремень работает на растяжение, верхний на сжатие.

Обратите внимание: Балку с какими размерами нужно выпилить из бревна (кругляка), чтобы она имела максимальную прочность?.

Чем ближе мы продвигаемся от края к центру, тем сильнее балка испытывает нагрузки в рассматриваемой точке. Поэтому центральная часть балки всегда должна оставаться целой, о чем мы и поговорим подробнее...

Вырубки

Деревянный брус делится на три равные части, причем с частью, расположенной посередине, запрещается производить какие-либо действия по уменьшению сечения.

Таким образом, мы работаем только с крайними частями пучка. Если коммуникации прокладываются по верху или низу балок, по краям балок делаются прямоугольные вырезы.

Чтобы не ослабить конструкцию, принято, что высота врубки не должна быть более одной шестой высоты балки (1/6 Н), а длина не более одной трети высоты (1/6 Н). /3) Н):

Разрешается резать по одному с каждой стороны балки, то есть на балке можно делать только 2 пропила.

Отверстия

Центр отверстия всегда должен приходиться на горизонтальную ось балки, то есть все отверстия делают строго посередине, при этом отверстия диаметром до 30 мм можно делать в любом месте балки, если диаметр большего размера, то такие отверстия делаются в крайних частях бруса, а также в случае пропилов (которые составляют 1/3 длины).

Максимальный диаметр отверстия равен третьей части высоты балки (d max = 1/3 H)

Если у нас два и более отверстий или отверстие находится в той части, где уже есть вырез, между этими элементами должно быть расстояние не менее 51 мм.

Однако запрещается делать отверстия непосредственно над местами опирания бруса на стены или промежуточные опоры, если отверстие приходится на эту часть, его необходимо сместить в сторону.

P.S.

Все эти правила распространяются на стандартные деревянные балочные панели, удовлетворяющие расчетам.

Надеюсь статья была полезной!

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Чтобы не ослабить конструкцию.