зачем на самом деле древнерусские люди посылали других людей в баню

Если представители средневековой Европы боялись бани и пренебрегали ею, то русские люди относились к этому месту с большим уважением. Но вместе с этим существовала и определенная боязнь посещения сруба для мытья, так как он использовался не только в гигиенических целях. Баня издревле была полна сакрального смысла, который означал не только таинства, но и страшные вещи, творившиеся за дверями сруба.

Изображение взято из открытых источников

Поэтому размножение ребенка считалось очень опасным делом. О женщинах в интересном положении на Руси говорили: «стоит одной ногой в могиле». А роды происходили в ванне. Повивальные бабки заранее готовились к процессу, заранее вели роженицу в сруб и плотно закрывали за ней дверь. Родившегося ребенка никогда не оставляли одного, так как существовало поверье, что «банный дьявол» может серьезно рассердиться и даже совершить плохие поступки. Наибольший страх был связан с тем, что в отсутствие других людей, пока женщина, только что «освободившаяся» от нового человека, находилась в бессознательном состоянии, «банный дьявол» заменял ребенка страшным существом, которое пришли из другого мира. Во время и после родов запрещалось никому входить в баню, кроме повивальной бабки, сопровождавшей роженицу от начала до конца.

Изображение взято из открытых источников

Ванная комната считалась нечистым местом с точки зрения болезней.

Обратите внимание: Но на самом деле это стихотворение имеет другой смысл, а люди в России мылись гораздо чаще, чем европейцы.

Туда привозили людей с различными недугами, чтобы избавиться от них с помощью пара. Но это была еще и вера. Поскольку после посещения бани, расплавления образовавшихся на теле ран и других манипуляций человек чувствовал себя лучше, считалось, что это заслуга того самого «банного дьявола». Но когда «он» приносил пользу людям, его воспринимали как привлекательного. Для этого древние русские люди намеренно ставили в ведро чистую воду и мыло для нечистого духа, считая, что благодаря такому уважению «банный черт» становится добрее и доброжелательнее.

Изображение взято из открытых источников

Сама фраза «иди в баню» не означала требования уйти. Вот они и объяснили тем людям, что хотели наслать того же злого духа. Находиться в распоряжении «банного дьявола» считалось ужасным, так как неизвестно, что он может сделать с человеком. На Руси эта фраза имела сакральное, неприятное и даже страшное значение, поэтому древние русские люди не произносили ее так небрежно и безобидно, как в новое время. Этого старались избегать даже на сильных негативных эмоциях, и не провоцировать окружающих, соседей и членов семьи на подобные желания.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: зачем на самом деле древнерусские люди посылали других людей в баню.