Приятно, когда в парилке пахнет деревом, но вообще неприятно, когда на тебя с этого дерева капает горячая смола

Приятно, когда в парилке пахнет деревом, но вообще неприятно, когда с этого дерева на тебя капает горячая смола. Подбираем материал, который идеально подходит для отделки парилки!

Самое распространенное

Обычно парилку отделывают липой или осиной – это породы дерева с низкой теплопроводностью, и они не нагреваются до температуры ошпаривания. Отличие в том, что липа имеет приятный запах меда, по крайней мере вначале, и не темнеет со временем, не теряет светло-кремового цвета. Зато осина водостойкая, не гниет. Если в парилке много пара и воды, заканчивайте осиной, не ошибетесь.

"Экзотика"

Многие полки и лавки сделаны из дуба абаш, даже в «стальной» парилке при 120 градусах он не нагреется выше температуры человеческого тела. Обжечься на такой полке невозможно. Африканская корзина лучше азиатской, она очень гладкая и удобная. Но это также дорого.

Обратите внимание: Зеркальные фасады, пожалуй, самая оригинальная идея для загородного дома, особенно, когда вокруг лес, горы или вода.

Знатоки считают, что из осины и липы получаются отличные полки.

В общем, парилку можно отделать тем деревом, которое растет у вас, главное, чтобы оно не горело и «смола не капала на лысину». Тополь, ольха, ясень, акация - все идет в дело.

Чем не нужно это делать

Предполагается, что парная не обшита хвойной древесиной – ее обшивают еще и потому, что на севере, в Архангельске, например, осина не растет в больших объемах и бани до сих пор отделаны елью или сосной. Запах в такой парилке всегда отличный.

Хвойная древесина «плачет» каплями смолы, особенно сосна, поэтому можно пару раз прогреть сосновую парилку до 100-120 градусов, смола полимеризуется и в дальнейшем не расслоится. Или вы можете нагреть его несколько раз до не столь экстремальных температур, а затем удалить остатки смолы шпателем. Но, конечно, крыша должна быть из твердых пород дерева. Другое дело: в сосновых парилках над полками и скамейками спинки иногда делают из осины или липы.

Опыт участника FH

Гуру сауны FORUMHOUSE украшают свои парилки не складными, а толстыми досками. Большой выбор дерева в парилке имитирует бревенчатый дом и обеспечивает правильные условия, завещанные предками.
Полки и другие поверхности в парилке ничем не обрабатываются (и сторонники русской бани рекомендуют именно этот вариант). Но можно лечить льняным маслом; карнаубский воск, смешанный с апельсиновым и льняным маслом; натуральное тяжелое масло.

Расскажите, чем отделана ваша парилка? Какое дерево лучшее?

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Приятно, когда в парилке пахнет деревом, но вообще неприятно, когда на тебя с этого дерева капает горячая смола.