Что означают розы, тюльпаны – язык цветов

Наверное, каждый человек понимает, что цветы говорят. Нет, не языком – таким, как у нас. Они разговаривают своим, особым языком и иногда могут передать больше, чем ваши слова. Да это и понятно.

Что означают розы, тюльпаны – язык цветов

Вы помирились, но гордость не дает вашему языку сказать слова, соответствующие моменту. Поэтому вы дарите букет цветов молча, с улыбкой, обратившись в магазин цветов в Москве. И ваша подруга или жена все понимает – и не надо слов. Розы и тюльпаны, гортензия или лаванда уже все сказали за вас.

Язык цветов многообразен, и надо его понимать. О том, какое значение имеет тот или иной цветок мы вам и расскажем. О самых распространенных цветах, которые можно купить практически везде.

Значение розы

Роза - королева цветов. Но розы бывают разными.

  1. Белая роза – это символ чистоты и невинности. Белую розу дарят молодым девушкам либо, очень редко – женщинам, но только тогда, когда хотят сказать, что отношения между мужчиной и женщиной очень чистые, не омраченные, например, предложением секса. Это рыцарский поступок – подарить белую розу или даже букет.
  2. Алая роза – символ любви. Цветок говорит за вас «Я вас люблю! И хочу вашей ответной любви!». Алые розы дарят на свидании женщине, чтобы связать с ней отношения, завести более серьезные отношения с продолжением.
  3. Красная роза имеет несколько значений. Не рекомендуется дарить букет темно-красных роз – это траурный цвет. А вот ярко - красная роза означает страсть, желание секса и любви.
  4. Чайная роза означает «Я буду любить тебя всегда». Такую розу обычно дарят при расставании, но с мечтой встретиться через какое-то время.
  5. Желтая роза – признак любви и немножечко ревности. Желтую розу дарят после разрыва отношений, чтобы этим сказать: «Давай начнем все заново».
  6. Сухая белая роза означает отчаянную борьбу не на жизнь, а на смерть.
  7. Белая и красная роза означают единство, союз людей. Такой букет дарят англичанам – для них четное количество цветов не означает траура.

Что означают тюльпаны

  • Красный тюльпан – то же, что и красная роза. Признание в любви. Только без возможного секса. Просто признание, чистое и искреннее.
  • Тюльпан обычный – символ любви, желания, страсти. Кроме того, является символом Голландии, поэтому дарить голландцам тюльпаны – хорошее дело, к месту и времени.
  • Пестрый тюльпан – признание красоты женщины. Если дарят пестрый тюльпан – это означает «У тебя красивые глаза! Ты прекрасна!».

Значение цвета цветов

Каждый цвет цветка также несет в себе послание. Конечно, например, красный тюльпан и красная герань означают протиположное. Однако, не смотря на это, цвет цветов может говорить о чем-то одном.

  1. Белый цвет – чистота и торжественность момента. Нежность, не связанная с животным сексом.
  2. Красный цвет означает любовь, страсть, жизнь как она есть. Дарить красные цветы необходимо с большой осторожностью. Красные цветы- это примерно как подойти к девушке и сказать нежным голосом: «Любимая, я хочу тебя, давай быть вместе!». Поэтому не стоит дарить красные цветы не своим подругам, женам или любовницам… Нельзя дарить красные цветы невесте. Для невест – только белые цветы.
  3. Зеленый цвет означает гармонию мира. Это универсальный цвет, его можно преподносить кому угодно.
  4. Лиловый цвет означает покорность. Со всеми вытекающими.
  5. Оранжевый цвет означает силу, власть. Гордыню, кроме того, в определенные моменты может выражать торжественность момента- например, на день города.
  6. Розовый – самый универсальный цвет. Означает любовь, уважение, и тому подобное. Розовые цветы можно дарить любому человеку.
  7. Голубой означает надежду и чистоту отношений. Дарить букеты цветов голубого цвета не стоит - голубые цветы необходимо разбавлять цветами других оттенков.
  8. Синий цвет означает верность, торжественность, иногда – тоску. Синие цветы принято дарить уходящим в армию.
  9. Фиолетовый цвет означает дружбу, достоинство и иногда величие.

Дарите цветы и пусть у вас всегда все будет хорошо!