Промышленные колеса и их применение

Промышленные тележки отлично показали свою практичность и пользу. Испытывая значительные нагрузки такие тележки нуждаются в качественных комплектующих, одними из которых являются промышленные колеса. Промышленные колеса легче заменить, ведь они изнашиваются быстрее самой тележки и кронштейна, на которые крепятся. Обычно для изготовления таких колес используют резину, поэтому материал не так важен при выборе, как другие параметры.

Промышленные колеса и их применение

Где используются промышленные колеса?

В данный момент времени промышленные колеса можно встретить в различных сферах промышленности, на устройствах, которые облегчают перемещение грузов и не только. Итак промышленные колеса используют для баков различного объёма, контейнеров и тележек, рабочих платформ, вышек-туров, строительных тачек и гидравлических тележек. Промышленные колеса для тележек делятся на несколько видов.

Основные виды промышленных колес

Промышленные колеса имеют некоторые общие особенности, которые позволяют им выдерживать большие объёмы груза, долго служить, легко передвигаться по напольному покрытию складских и промышленных помещений. Данные особенности и параметры делят промышленные колеса на виды. Промышленные колеса делятся на виды:

  1. По типу кронштейна. Кронштейн, на который крепится колесо к тележке, и его вид: без тормоза, с тормозом, на ось, неповоротное/поворотное, под болт, платформенное. Обычно кронштейн изготовлен из оцинкованной стали.
  2. По стране-производителю: Китай и Турция.
  3. По диаметру колеса - диапазон от 75 до 280 мм.
  4. По ширине обода - диапазон от 22 до 70 мм.
  5. По диаметру внутренней оси - диапазон от 8.7 до 25 мм.
  6. По ширине ступицы - диапазон от 33 до 60 мм.
  7. По нагрузке - от 50 до 500 кг.
  8. По цене - от самых дешевых до самых дорогих.
  9. По размеру болта, скрепляющего кронштейн с тележкой.

Конечно само колесо можно купить и отдельно без кронштейна и других деталей, если износилось только колесо, а кронштейн и болт прослужат ещё дольше. Только вот в случае с поломкой кронштейна, менять придётся всю конструкцию вместе с колесом.

Чтобы определиться с выбором промышленного колеса для вашего оборудования, стоит понять, какие нагрузки приходится испытывать тележке, насколько часто необходимо поворачивать при эксплуатации тележки, нужно ли резко тормозить при движении. От габаритов самой тележки выбор колеса тоже зависит. Чем больше тележка, тем прочнее и больше в диаметре должно быть колесо.