Особенности оцинкованного ведра

Хотите выбрать качественное оцинкованное ведро? Не знаете, какие характеристики важны? Что нельзя делать с таким видом ведер? Коснемся всех этих вопросов в данной статье.

Особенности оцинкованного ведра

Для того что бы правильно выбрать оцинкованное ведро, нужно знать правила и нужные материалы, что применяются для изготовления такого вида ведер. Сделать оцинковку в домашних условиях довольно трудно. Зато на сталелитейных заводах этот процесс получается довольно качественным.

Принцип работы

В общем доступе существует масса источников, которые помогают выяснить и детализировать процесс изготовления оцинкованного ведра.

Принцип работы таков: в нагретый до жидкостного состояния цинк погружаются стальные листы, в ходе этой манипуляции, получается единый сплав металла. В ходе образования этого сплава, цинк будет размещаться сверху стали. Таким образом, получаем покрытие с цинка, а основа будет стальной.

Недобросовестные продавцы выставляют на продажу ведра, которые сделаны полностью из стали и опрысканы небольшим количеством цинка. Такие изделия долго не прослужат, и при малейшем повреждении тонкий слой цинка просто сотрется.

Особенности

По всем правилам, оцинкованное ведро изготовляют с цельного сплава металла и цинка. Такое ведро всегда одношовное. Отдельно приделывается дно, ушки для прикрепления ручки и сама ручка. При этом шов обрабатывают специальной герметичной жидкостью, что не пропускает воду.

При эксплуатации данной продукции всегда нужно помнить, что существуют некоторые запреты в работе с оцинкованными ведрами:

  • Нельзя кипятить воду.
  • Запрещается мариновать что-либо.
  • Засаливать.
  • Производить замачивание продуктов.

Такие химические вещества как щелочь, соль, кислота и стиральный порошок ускоряет процесс распада цинка, тем самым укорачивает срок жизни оцинкованного ведра.

Правила использования

Что бы ведро прослужило Вам долго и качественно, нужно придерживаться некоторых простых правил:

  1. Не используйте их для работы с песком и землей, мелкие частицы повреждают цинковый слой.
  2. Храните их на подставках из фанеры или древесины, не оставляйте на земле.
  3. Положите на дно оцинкованную пластину, этим способом Вы продлите срок эксплуатации примерно в 2 раза.

Устранения поломок

Самой частой причиной поломки ведра является разрыв ушек, к которым крепится ручка. Решить данную проблему достаточно легко: прикрепите ручку прямо к телу ведра, сделав два отверстия в верхней части основания.

Вторая распространенная причина – пробоина. Вы можете ее закрыть пластилином или герметиком. Пластилин довольно нестабильный материал. Замажьте дыру герметикам, тем самым продлите срок службы оцинкованного ведра в несколько раз.