Мой бизнес - магазин продуктов

Здравствуйте, меня зовут Анна Михайловна и я больше 20 лет проработала в торговле. Но, как часто бывает, у людей, работающих по найму, появляется желание открыть собственное дело. Конечно, очень приятно быть самому себе хозяином, ни перед кем не отчитываться, воплощать в жизнь свои бизнес-идеи. В реальности же, новоиспеченных предпринимателей ждут многочисленные трудности. Я прошла этот путь, и готова поделиться своим бесценным опытом и впечатлениями.

Мой бизнес - магазин продуктов

С чего начать

Открывать свой бизнес одному очень сложно, как говориться- "Одна голова хорошо, а две лучше". В компаньоны можно взять супруга, друга или родственника, которому доверяешь. После изнурительного "мозгового штурма" с мужем было принято решение открыть магазин продуктов. За спрос можно не беспокоиться-продукты будут востребованы всегда.

Выбор места торговли

Для размещения торговой точки можно присмотреть отдельный павильон или взять помещение в торговом центре в аренду. Важно обратить внимание на наличие коммуникаций - свет, вода, вывоз мусора, наличие вентиляции, кондиционирование. Павильон или помещение должны быть правильно оформлены. Это может быть свидетельство о собственности или договор аренды. Как правило, договор аренды заключается на определенный срок. Следует своевременно его продлять или перезаключать. На вышеуказанные коммунальные ресурсы так же должны быть соответствующие договоры. В случае аренды платить хозяину "в карман" очень опасно: при любой смене собственника есть большой риск не найти предыдущие платежи.

Торговое оборудование

Выбор торгового оборудования ограничивается только собственным бюджетом. Невозможно будет обойтись без холодильников и морозильников. Эстетическая составляющая очень важна в торговле. Современные покупатели избалованы. Не стоит скупиться на специализированные стойки торговые: на них красиво располагаются конфеты, выпечка, приправы, популярные семечки-все, что может заинтересовать покупателей. Современное законодательство требует обязательное наличие и кассового оборудования.

Персонал

Честность и порядочность - главные качества, которые хотелось бы видеть в продавцах. Кроме того, важно умение общаться с покупателями, предлагать им товар. Для собственного спокойствия не лишним будет установить в торговом зале камеру наблюдения.

В процессе работы, как правило, постоянно хочется развиваться и совершенствоваться. Не всегда есть возможность кардинально сменить помещение или внешнюю отделку павильона-дорого. Для поддержания интереса со стороны покупателей можно вносить небольшие новшества- заменить бумажные ценники на ценникодержатели полочные, оформить зону с детскими сладостями, не отказываться от акций поставщиков товара.