Бизнес-ответственность по вывозу мусора. Устойчивость и экология в центре внимания

Бизнес-ответственность по вывозу мусора. Устойчивость и экология в центре внимания

Ответственное обращение с отходами — это эффективный способ защитить от загрязнения окружающую среду и здоровье людей от вредного воздействия отходов. Если нет применения принципов утилизации, отходы несут опасность для всего живого.

Экологическая ответственность лежит на всех членах общества, и бизнес сообщества здесь играют одну из ключевых ролей. Социальная ответственность бизнеса – главный принцип, поддерживаемый во всем мире.

Проблемы вывоза мусора

В региональном и федеральном контексте складываются разные сценарии - где-то образование отходов превышает возможности по их переработке и утилизации, а где-то - инфраструктура недоразвита для их эффективного управления.

Проблемы обусловлены разными причинами. В некоторых регионах не хватает специализированных полигонов для захоронения отходов и технологических перерабатывающих заводов.

Остро стоит логистическая проблема. Вывоз мусора из отдалённых районов часто экономически нецелесообразный вариант оказания услуги для мусорных компаний.

Низкий уровень культуры и недостаток информации о раздельном сборе мусора среди населения приводит к увеличению объёма отходов, предназначенных для захоронения.

Вывоз мусора

Для вывоза ТКО из жилых домов и офисов используются баки и контейнеры. Отходы транспортируются на мусоросортировочные станции, где согласно методам сортировки разделяются для дальнейшей переработки или захоронения.

Отходы I – III классов опасности транспортируются на специальные предприятия, где их обезвреживают и утилизируют.

Переработка отходов как бизнес

Раздельный сбор и переработка отходов. Бизнес, ориентированный на процессы разделения мусора и применения нормативов утилизации, может быть очень прибыльным.

Энергия из отходов. Производство энергии может стать источником дохода и решением проблемы избытка мусора одновременно. Так, установки по сжиганию мусора с выработкой энергии представляют собой перспективное направление.

Вывод

Бизнес и общество должны решать вопросы утилизации отходов вместе. Это наша общая задача, ведь все мы хотим жить на чистой планете, сохранять и преумножать то, что дала нам природа. Необходима и поддержка со стороны государства в виде субсидий, налоговых льгот, информирования населения с целью повышения уровня экологического мышления.

Здоровье планеты и будущих поколений зависит от комплекса мер и технологий, которые мы применяем сегодня при обращении с отходами.