Делать поделки своими руками – всегда весело и интересно

Изготовлять поделки своими руками всегда весело и интересно. Более того, это отличный досуг для всей семьи, объединяющий детей и взрослых общей целью. Его символ особенно актуален для нового года, и в 2024 году им станет дракон. Как я могу сделать это сам? У нас есть для вас 15 прекрасных идей!

1. Дракон из пластилина

Самый простой и очевидный материал для таких поделок – глина. Преимущество в том, что вы можете легко выразить любую форму, поэтому даже сложные фантазийные работы не станут проблемой. Кроме того, современные глины очень яркие и разнообразные.

Как вариант, можно использовать полимерную глину, но затвердевать ее необходимо согласно инструкции. В зависимости от конкретного вида его можно запекать или застывать естественным путем. Однако принципы работы с ним практически такие же, как и с глиной.

2. Елочные шары в виде головы дракона

Легкая и веселая поделка - елочный шар в форме головы дракона. Для них понадобится сам мяч, сделанный из пластика, пенопласта и т д. Эту заготовку следует равномерно обмотать скотчем.

Удобнее всего просто вырезать из фетра уши, мордочку и другие детали дракона. Готовые глаза продаются в магазинах для рукоделия и используются на чучелах животных. Вы можете использовать фломастер для выполнения различных мелких задач.

3. Дракон-гармошка из цветной бумаги

Такой дракон в традиционном восточном стиле станет идеальным символом Нового 2024 года. Его можно сделать из специальной заготовки, а можно полностью нарисовать, вырезать и собрать все детали самостоятельно.

Прикрепите к язычку колокольчик или сделайте его из бахромы, а самого дракона поместите на деревянную ножку-палочку, и вы получите любимую в Азии забавную праздничную игрушку.

Дракон из бумаги своими руками: 10 простых и красивых идей

4. Дракон из носков своими руками

Если вы хотите сделать что-то интересное, занять руки, но при этом сделать это из обычных материалов, которые есть под рукой, предлагаем вам вариант маленького дракончика из носков.

Это не так плохо, как полноценное чучело, но так же просто, как почистить грушу. Здесь всего несколько основных деталей, а остальное — мелочи, даже не требующие каких-либо навыков шитья.

5. Дракон из природных материалов

Для изготовления драконов с детьми отлично подойдут всевозможные природные материалы. Например, вот такого забавного трехголового дракона можно сделать из сосновых шишек и глины. А у традиционных восточных длинные, вытянутые тела и хвосты из каштанов или желудей.

6. Подставка для карандашей в виде дракона

Самый обычный рулон туалетной бумаги зачастую обретает вторую жизнь в рукоделии. На этот раз я предлагаю сделать подставку для карандашей и ручек в виде привлекательного дракончика.

Достаточно приклеить или покрасить саму втулку и наклеить на нее недостающую часть из плотной цветной бумаги или картона. Далее нарисуйте символические крылья, ноги и голову. Не забудьте приклеить глаза, чтобы получился красный язык!

Поделки из овощей и фруктов: 10 простых и красивых идей

7. Конверт в виде дракона своими руками

Праздничные конверты никогда не бывают лишними. Вы можете добавить поздравительную открытку, личное письмо или даже просто передать немного денег. Рекомендуем создать такой конверт своими руками, используя символ 2024 года – дракона.

Любой может нарисовать или вырезать и наклеить дракона, используя этот узор. А сам конверт можно сложить еще проще. Просто поверните все концы в противоположные стороны и проклейте места соединения.

8. Дракон, вязаный крючком

Вязаные игрушки амигуруми пришли из Японии и привлекли внимание многих рукодельниц, поскольку были просты в исполнении и давали великолепные результаты. Это самый простой способ вязания, просто вязание по кругу.

А сейчас схем так много, что вы легко сможете выбрать тот вариант, который придется по вкусу. При желании такого дракона можно связать за несколько дней, экспериментируя с цветами и нитками.

9. Дракон-конструктор из бумаги

Маленьким детям понравится эта забавная поделка дракона. Единственные основные детали — это тело с головой и хвостом, ногами и крыльями. Его можно собрать, просто вставив его в слот. А самое приятное — это нарисовать фантастического дракона перед его сборкой.

Поделка Быка своими руками: новогодние идеи для детей

10. Дракон из помпончиков

Многие, возможно, помнят из школы, как легко сделать помпон из ниток. Особенно красивыми и пушистыми они будут, если сделаны из шерсти. Все, что вам нужно, это два круга подходящего диаметра, внутри которых вырезан кружок меньшего размера.

Далее сведите два картонных кольца вместе и как можно плотнее обмотайте это отверстие нитью. Обрежьте нить вокруг кольца, слегка сдвиньте картонную заготовку и свяжите будущий помпон посередине.

Полностью снимите картонное кольцо, расправьте помпон и вырежьте его ножницами. Сделайте несколько помпонов разного размера и соберите дракона с помощью клея или других материалов, таким же образом приклеивая недостающие гребни, перья, украшения, глазки или другие мелкие предметы.

11. Дракон из фетра своими руками

С фетром очень легко работать, потому что он в чем-то похож на картон или бумагу. Края обрабатывать не нужно, он плотный и держит форму. Поэтому все, что вам нужно сделать, это нарисовать соответствующие детали или найти схему игрушки, которая придется вам по вкусу.

Остается только вырезать все из фетра и приклеить или пришить. Сделать таким способом можно все что угодно: от полноценных объемных мягких игрушек до маленьких, почти плоских брелков и елочных игрушек.

12. Дракон из фоамирана

Форамилан – это швейный материал, который можно назвать похожим на пластичную замшу. Мягкий лист держит форму и частично напоминает фетр в изделии. Пенопласт амилан может иметь разную плотность, текстуру и цвет.

Вы также можете сделать его блестящим или посыпать блестками позже. Принцип использования тот же – зависит от типа применения. Нарисуйте и вырежьте все нужные детали и приклейте дракона.

Поделки из желудей своими руками: 10 простых и красивых идей

13. Оригами дракон из бумаги

Оригами в виде дракона – это всегда очень эффектно и красиво. Есть только одна проблема. Большинство схем довольно сложны. Но для такого сложного и фантастического существа это неудивительно. Поэтому вам, вероятно, следует потратить больше времени на экспериментирование с разными схемами.

Мы настоятельно рекомендуем использовать бумагу, специально предназначенную для оригами. Во-первых, он двусторонний, во-вторых, более плотный, лучше держит форму и лучше справляется со складками. А для более сложных форм это имеет принципиальное значение!

14. Дракон из бисера

Еще один интересный материал для изготовления поделки дракона – бисер. Поскольку здесь в дело вступают всевозможные объемные узоры, собирать его лучше на специальной тонкой проволоке, способной держать форму.

Из этих драконов из бисера можно сделать украшения, аксессуары или елочные игрушки. Очень красиво смотрится, даже если соединить сразу несколько видов бисера или бисера.

15. Маска дракона своими руками

Это не только интересная, но и своего рода полезная поделка, которая может стать частью дресс-кода встречи Нового года в 2024 году. Особенно это касается детей. Лучше всего такую ​​маску сделать из фетра или плотного картона. Тот, который достаточно мягкий и в то же время сохраняет форму.

Просто наклейте все элементы друг на друга. Все, что вам понадобится для ношения маски, — это обычная резинка соответствующей длины. Однако вы также можете использовать любую ленту по вашему выбору!

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Делать поделки своими руками – всегда весело и интересно.