Вишня – бесценная ягода для самых разнообразных заготовок, десертов или выпечки

Вишня — ценная ягода, которую можно использовать в различных готовых блюдах, десертах и ​​выпечке. Также получаются замечательные варенья и компоты, гармонично дополняющие салаты и другие блюда. Вот 20 оригинальных рецептов, приготовленных из свежей вишни!

1. Вишневое варенье с какао на зиму

Это гораздо оригинальнее классического варенья.

что вам понадобится: 1 кг вишни, 800 г сахара, 100 г какао.

Приготовление: Удалить из вишни косточки, засыпать ягоды сахаром и оставить на несколько часов. Добавьте какао, перемешайте, доведите до кипения и варите варенье на слабом огне 20–30 минут, помешивая. Сверните его и поместите в банку, простерилизованную кипячением.

2. Маковый пирог с вишней

Очень интересный и простой рецепт, который легко приготовить.

что вам понадобится: 2 яйца, 200 г сахара, 100 г мака, 200 г сметаны, 200 г муки, 200 г вишни без косточек, 3 ч л порошок для выпечки.

Приготовление: Положите семена мака в блендер и немного измельчите. Смешать яйца и сахар, добавить сметану, затем мак. Добавьте муку и разрыхлитель. Вылейте тесто в форму, сверху выложите вишню и запекайте в духовке при 180 градусах 40 минут.

3. Салат с курицей и вишней

Сметана и заправка карри придают салату дополнительную пикантность.

что вам понадобится: 150 г вишни без косточек, 1 куриная грудка, 4 зелёных лука, 1 пучок салата, 4 ст сметаны, 2 ч.л меда, 1 ч.л карри, 1 ст.л лимонный сок.

Приготовление: Курицу обжарить с обеих сторон и нарезать небольшими кусочками. Нарежьте зеленый лук и салат и смешайте все ингредиенты. Отдельно смешайте сметану, лимонный сок, мед и карри, чтобы заправить салат.

4. Маринованная вишня

Это необычная закуска, расширяющая ассортимент привычных солений и солений.

что вам понадобится: 500 г вишни, 150 мл воды, 2 столовые ложки уксуса, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 2 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Вскипятите воду и добавьте сахар, соль и специи по вкусу. Прокипятите маринад 5 минут, добавьте уксус и снимите с огня. Разложите вишню по подготовленным банкам, добавьте чеснок и залейте маринадом. Простерилизуйте банки в кипятке еще 10 минут и укупорьте.

15 простых рецептов вишневого варенья

5. Творожный кекс с вишней

Также его можно приготовить на завтрак вместо запеканки.

что нужно: 400 г творога, 1,5 стакана овсянки, 50 г сливочного масла, 2 яйца, 150 г вишни без косточек, 200 мл кефира, 100 г сахара, 1 ч л разрыхлитель, 1 ч.л ванильного сахара.

Приготовление: Миксером смешайте яйца и два вида сахара. Добавьте кефир, затем растопленное сливочное масло. Добавьте овсянку и разрыхлитель, а в конце добавьте тертый творог. Вылейте половину теста в форму, сверху положите вишню и залейте оставшимся тестом. Выпекать пирог в духовке при температуре 180-200 градусов 40-60 минут.

6. Ванильное печенье с вишней

Нежное домашнее печенье со сметаной с ароматом ванили.

что вам понадобится: 300 г муки, 100 г сахара, 10 г ванильного сахара, 1 ч л разрыхлитель, 50 г сливочного масла, 5 ст. Сметана, 1 яйцо, 200 г вишни, 3 г соли.

Как приготовить: К яйцам добавить два вида сахара и соль и перемешать миксером. Добавьте сметану и размягченное сливочное масло и еще раз перемешайте. Добавьте сухие ингредиенты и, наконец, добавьте вишню без косточек и перемешайте. Делаем печенье влажными руками и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 15-20 минут.

7. Вишня в коньяке

Эта заготовка из вишни прекрасно подходит для приготовления выпечки и разнообразных десертов.

что вам понадобится: 1 кг вишни, 1-2 палочки корицы, 300 г сахара, 600 мл коньяка.

Приготовление: Удалите из вишни косточки и поместите ягоды в банку с сахаром. Добавьте корицу, залейте коньяком, плотно закупорьте и оставьте заготовку в темноте на три недели. Встряхивайте бутылку один раз в неделю.

8. Овощной салат с вишней

Веселая разновидность на фоне простого и привычного овощного салата.

что вам понадобится: 2 помидора, 100 г черешни, 1/2 фиолетовой луковицы, 1 зубчик чеснока, 1/2 перца чили, 3 ст. Оливковое масло, специи и по 5 веточек базилика и петрушки.

Приготовление: Нарезаем помидоры, а лук нарезаем полукольцами. Нарезаем зелень, чеснок и перец чили и удаляем из вишни косточки. Перемешайте салат, приправьте и полейте оливковым маслом.

20 простых рецептов вишневого вина

9. Компот из вишни на зиму

Такого количества материала хватит на 3-х литровую банку.

что вам понадобится: 400 г вишни, 3 литра воды, 1 стакан сахара.

Приготовление: Вишню положить в банку и залить кипятком на 5-7 минут. Слейте эту воду, добавьте сахар, доведите сироп до кипения и снова залейте им вишню. Закатайте компот на зиму.

10. Штрудель из лаваша с вишней

Преимущество штруделя из лаваша в том, что вам не придется тратить время на приготовление теста.

что вам понадобится: 1 лаваш, 600 г вишни, 100 г грецких орехов, 30 г йогурта, 1 яйцо, 150 г сахара, 40 мл растительного масла, 50 г кукурузного крахмала.

Приготовление: У вишен удалить косточки. Крахмал растворяется в соке, который выделяется в процессе. Добавьте к вишне сахар и доведите до кипения. Всыпьте крахмал, перемешайте и тушите на слабом огне 4–5 минут. Смешайте масло, йогурт и яйца.

Разрежьте лаваш пополам, чтобы получилось два штруделя. Выложите начинку, посыпьте рублеными орехами и сверните в плотно закрытый рулет. Смажьте яичной смесью. Таким же образом приготовьте второй штрудель и запекайте в духовке при температуре 180 градусов 20–30 минут.

11. Жареные пирожки с вишней

Поскольку он готовится из бездрожжевого теста, он собирается очень быстро.

что вам понадобится: 1/2 стакана кефира, 1 яйцо, 2 стакана муки, 100 г, 1 ч л сахара, 0,5 ч л соды, щепотка соли, 1 ст. Крахмал, вишня 200г.

приготовление: Смешать вишню без косточек, крахмал и 100 г сахара. Отдельно смешайте остальные ингредиенты до однородной массы. Разделить тесто, скатать шарики и добавить начинку. Сделайте лепешку и обжарьте ее в большом количестве масла на среднем огне примерно по 5-7 минут с каждой стороны.

12. Вишневый соус к мясу

Готовый соус очень подходит к баранине, говядине и свинине.

что вам понадобится: 2 кг вишни, 3 зубчика чеснока, 2 ст.л соль, 25 ст сахара, 1 ч.л красного перца чили, 25 г карри, 25 г кориандра, 1 ч.л молотого черного перца.

Приготовление: Удалить из вишни косточки и пропустить ягоды с чесноком через мясорубку. Добавьте все остальные ингредиенты, варите соус на медленном огне до нужной консистенции и перелейте в стерилизованную банку.

20 отличных рецептов вишневого ликера

13. Маффины с вишней

Не заполняйте форму полностью, так как маффины еще немного поднимутся.

что вам понадобится: 250 г муки, 2 яйца, 120 г сахара, 1 ч л. Разрыхлитель, 100 мл молока, 100 мл растительного масла, 100 г вишни без косточек.

Приготовление: Смешать в миксере яйца и сахар, влить теплое молоко и сливочное масло. Добавьте сухие ингредиенты и перемешайте. Вылейте тесто в форму, добавьте одну вишню, затем еще немного теста, затем еще одну вишню. Выпекайте маффины в духовке при температуре 180 градусов 30 минут.

14. Ленивые вареники с вишней

Сочетание вишни и творога в разных формах имеет одинаковую пользу.

что вам понадобится: 250 г творога, 4 ст муки, 1 яйцо, 1 ст сахара, 1 щепотка соли и 1 стакан вишни.

Приготовление: У вишен удалить косточки. Смешайте остальные ингредиенты, чтобы получилось однородное творожное тесто. Разделите его на 10-12 частей, каждую расплющите в лепешку, разложите ягоды и сделайте ленивый вареник с вишней внутри. Отварить в подсоленной кипящей воде, пока они не всплывут.

15. Заливной пирог с вишней

Количество муки будет варьироваться в зависимости от густоты вашей сметаны.

что вам понадобится: 200 г сметаны, 150 г муки, 50 г сливочного масла, 70 г сливочного масла, 2 ст сахара, 2 яйца, 1 ч л. Разрыхлитель, 200 г вишни без косточек, 2 ст крахмал.

приготовление: Смешать вишню, крахмал и 70 г сахара. Смешать мягкое сливочное масло, сметану и яйца. Отдельно смешайте муку, 2 столовые ложки сахара и разрыхлитель и вылейте половину теста в форму. Разложите вишню, залейте второй половиной теста, затем разложите оставшуюся вишню. Выпекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

16. Мороженое из банана и вишни

Вкусное мороженое готовится всего за несколько минут.

что вам понадобится: 3 банана, 1 столовая ложка. Мед, 300г вишни.

Приготовление: Очистите и произвольно нарежьте бананы, а из вишни удалите семена. Заморозьте все в морозилке, а затем измельчите в блендере с медом.

20 самых вкусных рецептов вишневого компота

17. Вишневый пудинг

Если вы хотите, чтобы пудинг был более ароматным, добавьте в тесто 1–2 столовые ложки ликера.

что вам понадобится: 50 г вишни без косточек, 250 мл молока, 25 г муки, 4 яйца, 50 г сахарной пудры.

Приготовление: Выложите вишню в смазанную маслом форму. Взбейте оставшиеся ингредиенты до однородной массы и полейте вишню. Выпекайте пудинг в духовке при температуре 180 градусов 40 минут и дайте остыть.

18. Салат со свеклой и вишней

Прекрасно сочетается со сладкой и сочной молодой свеклой.

что вам понадобится: 180 г свеклы, 140 г сыра фета, 100 г рукколы, 100 г вишни, 25 г грецких орехов, 25 г сахара, 1,5 ст. Оливковое масло.

Приготовление: Свеклу отварить или поджарить, остудить и крупно нарезать. Поместите вишню без косточек в кастрюлю, добавьте сахар и добавьте столько воды, чтобы покрыть вишню. Варите на среднем огне 4 минуты и сливайте сироп. Выложите на тарелку рукколу, свеклу, кубики сыра фета и вишню. Посыпьте измельченными орехами и сбрызните салат оливковым маслом.

19. Вишневый конфитюр

Этот конфитюр особенно подходит для тортов и других десертов.

что вам понадобится: 300 г вишни, 80 г сахара, 10 г крахмала.

Приготовление: Удалить из вишни косточки, добавить сахар и варить на медленном огне до его растворения. Растворите крахмал в небольшом количестве воды, залейте вишню и перемешайте. Варите конфитюр, пока он немного не загустеет. Перед использованием закатайте его в стерильную банку или дайте остыть.

20. Крамбл с вишней

Интересная альтернатива классическому пирогу – нет ничего проще!

что вам понадобится: 1 кг вишни, 120 г сахара, 100 г сливочного масла, 150 г муки, 0,5 ч л. Соль, 100 г овсянки, 40 г миндаля, 1 лимон.

приготовление: У вишен удалить косточки и смешать с лимонным соком и 50 г сахара. Пожалуйста, заполните форму. Холодное сливочное масло нарежьте кубиками и перетрите его с мукой, чтобы получился порошок. Добавьте остальные ингредиенты, перемешайте и посыпьте сверху вишней. Выпекайте крошку в духовке при температуре 200 градусов 30-35 минут.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Вишня – бесценная ягода для самых разнообразных заготовок, десертов или выпечки.