Конечно, черешня невероятно хороша и просто в свежем виде, но иногда хочется попробовать что-нибудь новенькое

Конечно, вишня очень вкусна в свежем виде, но иногда хочется попробовать что-то новенькое. Специально по этому случаю мы хотели бы представить вам подборку самых вкусных рецептов. В него входят не только компоты и зимние заготовки, но и салаты, выпечка, смузи, десерты и другие интересные блюда!

1. Салат с черешней и помидорами

Черешня – одна из лучших ягод для добавления в салаты.

что вам понадобится: 4 помидора, 150 г вишни, 150 г сыра фета, 2–3 веточки мяты, 2 ст оливкового масла, 2 чайные ложки меда и специи.

Приготовление: У вишни удалить семена, помидоры нарезать ломтиками, фету – кубиками. Нарежьте мяту и заправьте салат маслом, медом и специями.

2. Варенье из черешни с грецкими орехами

Вишню можно использовать белую или красную, но они изменят вкус варенья.

что вам понадобится: 2 кг вишни, 1,5 кг сахара, 200 г грецких орехов.

Приготовление: Удалите из вишни косточки, но ягоды оставьте целыми. К каждой ягоде добавьте кусочек грецкого ореха. Засыпьте вишню и орехи сахаром, оставьте на несколько часов или на ночь, затем доведите до кипения и варите 15 минут. Когда варенье полностью остынет, варите еще 15 минут снова. После третьей варки раскатайте варенье в стерильные банки.

3. Смузи из черешни с бананом

Этот смузи — легкая замена завтраку или полднику.

что вам понадобится: 400 г вишни, 250 мл молока, 1 банан.

Приготовление: Удалить из вишни семена, а бананы очистить. С помощью блендера измельчите все ингредиенты до однородной консистенции.

4. Острый соус из черешни

Соус идеально подходит ко всем видам мяса, включая стейк.

что вам понадобится: 400 г вишни, 60 г сахара, 50 мл бальзамического уксуса, 5 г имбиря, 15 г перца чили, 2 щепотки корицы, 0,75 ч л. Агар, соль, специи и 25 мл воды.

Приготовление: Залейте агар водой и оставьте на 20 минут. Удалить из вишни косточки, добавить сахар и бальзамический уксус, довести до кипения и варить на слабом огне 15 минут, помешивая. Добавьте тертый имбирь, нарезанный перец чили, соль и специи. Готовьте еще 10 минут. Добавьте агар, перемешайте и дайте соусу покипеть еще 4–5 минут. Готовый соус разлейте по стерилизованным банкам.

15 крутых рецептов вишневого варенья

5. Компот из черешни на зиму

Простая, но очень вкусная и полезная заготовка из вишни, идеальная для холодного времени года.

что вам понадобится: 300 г сахара, 900 г вишни, 1 л воды.

Приготовление: Поместите вишню в чистую банку. Отдельно из воды и сахара приготовьте сироп, залейте им вишню и стерилизуйте банки в кипящей воде 10 минут. Закатать на зиму.

6. Быстрый десерт из черешни с медом

Напоминает ягодный сорбет – очень вкусно и полезно одновременно.

что вам понадобится: 500 г вишни, 100 г грецких орехов, 3 ст мед

Приготовление: У вишен удалить косточки. С помощью блендера добавьте мед и взбейте до однородной массы. Добавьте измельченные орехи и поставьте десерт в холодильник на 30-45 минут.

7. Салат с рукколой и черешней

Для большей пикантности вкуса сбрызните готовый салат бальзамическим уксусом.

вам понадобится: 200 г вишни, 100 г шариков моцареллы, 1 пучок рукколы и горсть грецких орехов.

Приготовление: Удалить из вишни косточки и измельчить жареные орехи. Перемешайте салат и при желании заправьте 1 столовой ложкой масла.

8. Маринованная черешня

Очень интересная и вкусная заготовка для закусок и мяса.

что вам понадобится: 1 кг вишни, 1 литр воды, 200 г сахара, 2 стакана винного уксуса, 4 бутона гвоздики, 1 ч л. Корица и душистый перец 5 шт.

Приготовление: Вскипятить воду с сахаром и уксусом. Разложите вишню и специи по банкам, залейте маринадом и стерилизуйте банки в кипящей воде 20 минут. Закатать на зиму.

20 вкусных рецептов вишневого варенья, идеального для зимы

9. Шоколадный клафути с черешней и вишней

Получается что-то среднее между пирогом и запеканкой – отличная десертная выпечка.

что вам понадобится: 200мл 20% сливок, 150мл молока, 3 яйца, 130г сахара, 60г муки, 30г какао, щепотка соли, 200г вишни, 200г вишни, 50г темного шоколада.

Приготовление: Удалить из вишни косточки, шоколад измельчить и выложить все в форму. Взбейте жидкие ингредиенты, затем добавьте сухие ингредиенты и перемешайте. Вылейте тесто на ягоды и запекайте клафути в духовке при температуре 180 градусов 40-45 минут.

10. Шоколадный смузи с черешней

Вы также можете попробовать другое растительное молоко вместо миндального.

Что вам понадобится: 2 стакана вишни без косточек, 1 стакан миндального молока, 2 столовые ложки. Какао и 2-3 кубика льда.

Приготовление: С помощью блендера пюрируйте вишню. Добавьте оставшиеся ингредиенты и взбейте смузи до получения однородной массы.

11. Салат с курицей и черешней

Прекрасно разнообразит привычный овощной салат с курицей.

что вам понадобится: 150 г вареной или запеченной курицы, 100 г черри, 100 г помидоров, 100 г болгарского перца, 2–3 листа салата, 1–2 ст. Оливковое масло, 1 столовая ложка лимонного сока и специи.

Приготовление: Курицу и овощи крупно нарезать, из вишни удалить косточки, а листья салата нарезать. Полить салат оливковым маслом и лимонным соком. Приправьте по вкусу.

12. Пьяная черешня

Его можно подавать отдельно или использовать в десертах.

вам понадобится: 1 кг вишни, 100 г сахара, цедра 1 апельсина, 200 мл сладкого крепленого вина, 1 стручок ванили, 1 бутон гвоздики, 4 листочка мяты, 250 мл воды, специи.

Приготовление: Разрежьте стручок ванили. Вскипятите воду со всеми специями и сахаром, кипятите под крышкой на слабом огне 10 минут, снимите с плиты и дайте этому сиропу настояться еще 10 минут. Удалите из вишни косточки и добавьте ягоды в сироп.

Обратите внимание: Даже те, кто не слишком хорошо справляются с выпечкой, знают, насколько просто готовить заливные пироги.

Снова доведите до кипения и варите еще 20 минут. Влейте вино, дайте смеси остыть и оставьте на ночь в холодильнике.

20 вкуснейших компотов из вишни

13. Вареники с творогом и черешней

Очень гармоничное сочетание вкуса бобовой пасты внутри тонкого теста.

что вам понадобится: 300 г вишни, 300 г творога, 1 яйцо, 250 мл теплой воды, 550 г муки, 60 г сахара и щепотка соли.

приготовление: удалить косточки, смешать вишню с 10 г сахара, оставить на 15 минут и слить сок. Смешать 20 г воды, яйца, соль и сахар, понемногу всыпать муку и замесить тесто. Оставьте на 15 минут.

Смешать творог и оставшийся сахар. Раскатайте тесто и нарежьте его кружками. Поверх каждого кусочка выложите творог и несколько вишен. Сформируйте пельмени и варите в кипящей подсоленной воде 5-7 минут.

14. Лимонный пирог с черешней

Торт-перевертыш готовится максимально просто.

что вам понадобится: 3 яйца, 100 г, 3 ст. Сахар, 120 г муки, 1 ч л. Разрыхлитель, цедра 1/2 лимона, 250 г вишни, 90 г сливочного масла.

приготовление: У вишен удалить косточки. Растопите сливочное масло, добавьте вишню и 100 г сахара и нагрейте до расплавления. Взбейте яйца и 3 столовые ложки сахара, затем добавьте муку, разрыхлитель и цедру лимона. Вишню с сиропом выложите в жаропрочную форму и залейте тестом. Выпекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов 35 минут.

15. Суп из черешни

На самом деле это очень популярный десерт в венгерской кухне.

что вам понадобится: 500 г вишни, 450 мл воды, 300 мл белого вина, 300 г сметаны, 1 лимон, 1 палочка корицы, 2 ст. Сахара.

Приготовление: У вишен удалить косточки. Смешайте вино и воду, добавьте сахар, корицу, лимонный сок и цедру. Доведите до кипения и варите сироп 5 минут. Добавьте вишню и готовьте на среднем огне еще 5 минут. Достаньте палочки корицы и дайте супу остыть. Добавьте сметану и перемешайте все до однородности. Подавать охлажденным.

16. Маффины с черешней

Он мягкий и воздушный, что делает его идеальным рецептом для лета.

что вам понадобится: 300 г муки, 150 г сахара, 3 яйца, 150 г сливочного масла, 1 ч л. Разрыхлитель, 150 г вишни, 3 ст растительное масло, 6 ст. Вода, 30 г сахарной пудры.

Приготовление: Миксером смешать мягкое сливочное масло, растительное масло и сахар. Добавьте яйца и воду, еще раз перемешайте, затем добавьте муку и разрыхлитель. Удалите из вишни косточки и добавьте ягоды в тесто. Вылейте тесто в форму и выпекайте в духовке при температуре 200 градусов 15-20 минут. Посыпаем сахарной пудрой.

20 вкусных рецептов варенья из белой вишни

17. Йогуртовый смузи с черешней и клубникой

Если вы предпочитаете более сладкий коктейль, добавьте ложку меда.

Что вам нужно: 1 стакан йогурта, 1 стакан вишни и 1/2 стакана клубники.

Приготовление: У клубники удалить листья, а у вишни - семена. С помощью блендера измельчите все ингредиенты до однородной консистенции.

18. Кекс с черешней

Поскольку он приготовлен на йогурте, пирог получается слегка влажным и очень мягким.

что вам понадобится: 320 г вишни, 100 мл кефира, 1 яйцо, 50 мл растительного масла, 150 г сахара, 200 г муки, 30 г какао, 80 мл горячей воды, 1 ч л соды, 1,5 ч л. Разрыхлитель, ванильный сахар 10г.

Приготовление: У вишен удалить косточки. Смешайте все сухие ингредиенты и добавьте все жидкие ингредиенты, кроме воды, чтобы объединить обе массы. Влейте кипяток, помешивая. Вмешайте вишню в тесто и запекайте в духовке при 180 градусах 40-60 минут.

19. Тосты с творогом и черешней

Это идеальный рецепт закуски, когда вы хотите насладиться сменой времен года.

что вам понадобится: 200 г 5% творога, 300 г вишни, 15 г сливочного масла, 15 г коричневого сахара, хлеб или багет.

Приготовление: На сковороде растопить сливочное масло, добавить вишню без косточек и всыпать сахар. Варить на среднем огне, помешивая, 8-10 минут. Отдельно обжарьте ломтики хлеба на сухой сковороде. Измельчите творог и намажьте его на хлеб, затем сверху положите вишню.

20. Творожный мусс с черешней

Это простой в приготовлении и в то же время очень вкусный десерт из вишни.

что вам понадобится: 200 г творога, 15 г желатина, 150 г вишни, 4 ст сметаны или сливок, 2-3 ст сахарной пудры, 1 чайная ложка ванильного сахара.

приготовление: Разведите желатин в 100 мл воды согласно инструкции на упаковке. Миксером соедините творог, сметану, ванильный сахар и сахарную пудру. Добавьте желатин и перемешайте. Добавьте кусочки вишни, разлейте получившийся десерт по формочкам и поставьте в холодильник.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Конечно, черешня невероятно хороша и просто в свежем виде, но иногда хочется попробовать что-нибудь новенькое.