Самые очевидные блюда из сливы – это варенья, джемы и другие заготовки на зиму

Самые очевидные блюда из сливы – это варенье, варенье и другие заготовки на зиму. Но на этом варианты не заканчиваются. Сливы хорошо сочетаются с соусами, салатами и выпечкой. Из него можно приготовить самые разные десерты и напитки, а также оно прекрасно сочетается с мясом. Мы собрали 20 особенных рецептов в одной книге!

1. Варенье из сливы с какао

Эти восхитительные сливы с шоколадной начинкой поразят даже самых давних любителей маринованных слив.

что вам понадобится: 1 кг слив, 1 кг сахара, 3 столовые ложки какао.

Приготовление: Из слив удалить косточки, мякоть нарезать ломтиками, добавить сахар и какао и оставить на несколько часов. Доведите варенье до кипения и варите на медленном огне 45-50 минут. Закатайте его в стерилизованную банку.

2. Салат со сливами и брынзой

Он оригинален и в то же время сделан из простых продуктов.

что вам понадобится: 200 г сыра фета, 100 г слив, 50 г мангольда, 50 г салатного микса, 50 г грецких орехов, 1 лимон, 100 мл оливкового масла, 1 ст мед, специи.

Приготовление: Сливы нарежьте ломтиками, сыр нарежьте ломтиками или кубиками. Смешать все с мангольдом и салатной смесью. Орехи растолочь и смешать с маслом, лимонным соком, медом и специями. Полить этой заправкой салат.

3. Сливовый соус к мясу на зиму

Он обладает необходимой остротой и легкой кислинкой, что делает его идеальным для основных блюд.

что вам понадобится: 1 кг слив, 1 пучок петрушки, 1 пучок базилика, 7 зубчиков чеснока, 2 перца чили, 1 ст. Кумери Сунехри, 2 ст сахар, соль, специи.

Приготовление: Удалить из слив косточки, добавить сахар и немного соли, после закипания варить 7-10 минут. Нарезаем чеснок, зелень и перец чили. Добавьте к сливам все ингредиенты и тушите соус еще 20 минут. Также можно измельчить его блендером до однородной массы. Готовый соус разлейте по стерилизованным банкам.

4. Тушеная говядина со сливой

Этот рецепт определенно требует спелых сладких слив.

что вам понадобится: 600 г говядины, 400 г слив, 1/2 пучка кориандра, 150 мл воды, специи.

Приготовление: Говядину нарезать и обжарить до золотистого цвета. Отложите мясо и на той же сковороде слегка обжарьте нарезанные сливы. Верните говядину и добавьте специи, измельченный кориандр и воду. Тушить мясо на медленном огне до готовности, до 2 часов.

Компот из слив: 20 лучших рецептов на любой вкус

5. Моченые сливы

Вам придется оставить его на холоде на несколько недель, но оно того стоит.

что вам понадобится: 1 кг слив, 50 мл уксуса, 1 л воды, 300 г сахара, 0,5 ст. Соль, гвоздика, корица и душистый перец.

Приготовление: Вскипятите воду и добавьте соль, сахар и специи по вкусу. Добавьте уксус и дайте маринаду остыть. Плотно уложите сливы в банки, залейте маринадом и закройте полиэтиленовыми крышками или неплотно закрутите. Оставьте заготовку в прохладном месте на 2-4 недели.

6. Смузи из банана и сливы

Питательный, полезный и аппетитный фруктовый смузи.

что вам понадобится: сливы 450 г, бананы 250 г, апельсины 250 г, мед, лед.

Приготовление: Очистите и крупно нарежьте бананы, сливы и апельсины. Измельчите блендером до однородной массы, добавьте мед и несколько кубиков льда и еще раз взбейте.

7. Салат со сливой и курицей

Рекомендуем насладиться ароматной копченой курицей с ее освежающим вкусом.

что вам понадобится: 500 г слив, 400 г копченой курицы, 1 фиолетовая луковица, 2 зубчика чеснока, 1 пучок мяты, 2 ст. Зернистая горчица, 20мл лимонного сока, 50мл оливкового масла, специи.

Приготовление: Тонко нарежьте лук, тонко нарежьте сливы и тонко нарежьте курицу. Добавьте измельченный чеснок и мяту по вкусу. Смешайте ингредиенты заправки и полейте салат.

8. Компот из сливы на зиму

Компот из сливы всегда имеет очень насыщенный, яркий вкус.

что вам понадобится: 500 г слив, 280 г сахара, 2 л воды, 0,5 ч л лимонная кислота.

Приготовление: В подготовленную банку насыпьте сливы, сахар и лимонную кислоту. Заливаем все кипятком и стерилизуем банки еще 10 минут. Закатайте компот на зиму.

20 изысканных рецептов сливового вина

9. Сливовый пирог

Знаменитые рецепты из New York Times, известные во всем мире.

вам понадобится: 150 г муки, 1 ч л. Разрыхлитель, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 150 г сахара, 1 ч л корицы, 12 слив и щепотка соли.

Приготовление: Миксером взбейте мягкое масло и сахар до пышной массы. Добавляйте яйца по одному, продолжая взбивать. Далее в просеянную муку добавляем соль и разрыхлитель. Готовое тесто вылейте в форму и сверху положите ломтики сливы. Посыпаем еще ложкой сахара и корицей. Выпекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут.

10. Куриные бедрышки со сливой в духовке

Достойное дополнение к вашему семейному ужину!

что вам понадобится: 2 куриных бедра, 250 г слив, 1 луковица, 0,5 ч л. Сахар, 3 щепотки соли, 1 столовая ложка специй. Растительное масло.

Приготовление: Лук нарезать кольцами и выложить в форму. Сверху выложите половину слив и посыпьте сахаром. Натрите куриные бедра маслом и приправами и выложите сверху. Запекайте курицу в духовке при температуре 220 градусов около 30 минут.

11. Салат с помидорами и сливой

Для яркости и аппетитности можно брать помидоры разных сортов.

Вам понадобится: 4 помидора, 8 слив, 3 базилика, 1/2 фиолетовой луковицы, 1/2 пучка петрушки, 3 ст соевый соус, 4 столовые ложки растительного масла, 1 чайная ложка меда, специи.

Приготовление: Помидоры и сливы крупно нарезать, лук нарезать полукольцами, овощи нашинковать. Смешайте растительное масло, соевый соус, мед и специи по вкусу.

12. Маринованные сливы на зиму

Зимой можно мариновать не только огурцы и помидоры, но и сливы.

что вам понадобится: 800 г слив, 400 мл воды, 2 ст сахар, 2 ст. Яблочный уксус, 2 перца чили, 1 звездочка аниса, 5 бутонов гвоздики, 5 горошин душистого перца, 4 лавровых листа.

Приготовление: Вскипятить воду, добавить сахар и все специи. Прокипятите маринад 5 минут. Разложите сливы и перец по банкам, залейте маринадом и оставьте на 15 минут. Слить маринад, снова довести до кипения, залить сливы и тушить еще 15 минут. Снова слейте маринад, доведите до кипения, добавьте уксус, залейте сливы и закатайте на зиму.

20 вкусных рецептов сливового варенья

13. Смузи на кефире со сливой

При желании вместо кефира можно также использовать густой йогурт без добавок.

что вам понадобится: 250 мл кефира, 1 банан, 250 г слив, 2 ст мед

Приготовление: Очистите бананы и удалите из слив косточки. С помощью блендера измельчите смузи до однородного состояния.

14. Шоколадный кекс со сливами и орехами

Невозможно устоять перед ароматным ароматом, который так аппетитен.

что вам понадобится: 180 г муки, 120 г сахара, 80 г кефира, 80 г темного шоколада, 50 г сливочного масла, 30 мл растительного масла, 30 г грецких орехов, 200 г слив, 1 ст разрыхлитель, 1 ч л корицы, 3 яйца.

Приготовление: Растопите шоколад и масло в пароварке. Миксером добавьте яйца и сахар и перемешайте до пышной массы. Вливаем слегка остывший шоколад, еще раз перемешиваем, добавляем йогурт и растительное масло. Добавьте все сухие ингредиенты и, наконец, добавьте измельченные орехи. Вылейте тесто в форму и положите сверху ломтики сливы. Выпекать пирог в духовке при температуре 180 градусов 50 минут.

15. Пирог со сливой на кефире

Тот самый пирог, с которым справятся даже люди, не умеющие готовить.

что вам понадобится: 200 г сахара, 350 г муки, 1 ч л. Ванильный сахар, 150 мл растительного масла, 200 мл кефира, 3 яйца, 1 ч л. Разрыхлитель сливы 400г.

Приготовление: Взбейте яйца с сахаром, влейте слегка подогретый кефир и еще раз взбейте. Затем добавьте сливочное масло, затем муку и разрыхлитель. Вылейте тесто в форму, заполните половинками слив и запекайте в духовке при 180 градусах 40 минут.

16. Сливовое повидло

Такое варенье можно смело использовать как десерт к чаю или как начинку для пирога.

что вам понадобится: 2 кг слив, 2 кг сахара, 200 мл воды.

Приготовление: Удалить из слив косточки, залить водой и варить мякоть около 40 минут. Измельчите смесь в блендере до однородной массы, добавьте сахар и варите варенье на слабом огне около 1,5 часов, периодически помешивая. Сверните его и поместите в банку, простерилизованную кипячением.

20 великолепных рецептов сливового вина

17. Салат со свеклой и сливами

Готовый салат можно посыпать зернами граната или кедровыми орешками.

Вам понадобится: 1 свекла, 2 сливы, 1 яблоко, 1 горсть рукколы, 1 пучок шпината, 2 ст. Оливковое масло и бальзамический уксус, 1 чайная ложка лимонного сока и специи.

Приготовление: Свеклу отварить или поджарить. Свеклу, яблоки и сливы нарежьте ломтиками. Смешать все с рукколой и шпинатом. Отдельно смешайте ингредиенты заправки и полейте ею салат.

18. Аджика из сливы на зиму

Острый соус идеально подходит к разнообразным блюдам и закускам.

что вам понадобится: 1 кг слив, 3 зубчика чеснока, 3 болгарских перца, 4 помидора, 2 перца чили, 1 пучок базилика, 1 пучок петрушки, 1 ст. Кориандр, 50 г сахара, 1 ст соль.

Приготовление: Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Добавьте сахар, соль и специи по вкусу. Проварите аджику 20-30 минут после закипания и закатайте ее в стерилизованные банки.

19. Слоеный пирог со сливами

Самый быстрый пирог из слоеного теста на скорую руку.

что вам понадобится: 700 г слоеного теста, 600 г слив, 100 г сахара, 30 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 ст крахмала, 1 чайная ложка корицы.

Приготовление: Смажьте форму маслом и раскатайте в ней тесто, формируя бортики. Посыпьте крахмалом. Нарежьте сливы, выложите их поверх теста и посыпьте сахаром с корицей. Оставшееся тесто нарезаем полосками, чтобы получилась решетка. Смажьте пирог взбитым яйцом и запекайте в духовке при температуре 180 градусов 30 минут.

20. Салат с болгарским перцем и сливой

Чтобы салат получился максимально ярким, рекомендуем использовать перец разных оттенков.

Что вам понадобится: 4 болгарских перца, 5–6 слив, 1/2 пучка петрушки, 1/2 фиолетового лука, оливковое масло и специи.

Приготовление: Болгарский перец нарежьте соломкой, сливы – ломтиками, а лук – полукольцами. Нарезаем петрушку и заправляем салат оливковым маслом.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Самые очевидные блюда из сливы – это варенья, джемы и другие заготовки на зиму.