Кто бы мог подумать, но редька отлично подходит для различных заготовок на зиму

Кто бы мог подумать, редис прекрасно подойдет для различных заготовок на зиму. Он особенно хорош для салатов и корейских закусок, но его можно приготовить и дальше, добавив мед или имбирь для приготовления джема. Делюсь 12 вкуснейшими рецептами!

1. Редька с морковью на зиму

Лучше всего здесь использовать черную редьку.

что вам понадобится: 1 кг редиса, 200 г моркови, 80 мл яблочного уксуса, 20 г соли, 10 г сахара, 4 зубчика чеснока, 1 л воды.

Приготовление: Натереть на терке очищенную редьку и морковь. В подготовленную банку положите измельченный чеснок, залейте уксусом и добавьте редис и морковь. Вы можете смешивать их или располагать друг на друге. Добавьте соль и сахар и залейте все кипятком. Простерилизуйте заготовку в кипятке 15 минут и закатайте на зиму.

2. Редька с болгарским перцем на зиму

Если вы любите острые закуски, можно добавить еще немного перца чили.

что вам понадобится: 1/2 зеленого перца, 300 г редиса, 1 ч л соль, 1 зубчик чеснока, 1 ст уксуса, 1 чайная ложка сахара и 2 веточки петрушки.

Приготовление: Нарежьте перец соломкой и залейте кипятком на 20 секунд. Очищенную редьку натрите на крупной терке. Вливаем в банку уксус, добавляем измельченный чеснок и петрушку. Поместите редис и перец в банку и посыпьте солью и сахаром. Заливаем кипятком, стерилизуем банку 10 минут и укупориваем на зиму.

3. Варенье из редьки с медом на зиму

Для более оригинального вкуса можно также добавить измельченные орехи.

что вам понадобится: 1 кг редиса, 250 г меда, 500 г сахара, имбирь.

Приготовление: Очистите редис и натрите его на крупной терке. Затем залейте водой, доведите до кипения, прокипятите полчаса и откиньте на дуршлаг. Отдельно проварите мед и сахар до однородной массы. В полученный сироп добавьте редис и измельченный имбирь по вкусу. Варите смесь 20 минут, помешивая. Храните варенье зимой в стерилизованных банках.

Клюква на зиму: 20 рецептов на любой вкус

4. Варенье из черной редьки с лимоном

Вместо шалфея можно использовать розмарин, тимьян или любую другую зелень по вашему выбору.

что вам понадобится: 1 кг черной редьки, 1 кг сахара, 500 мл воды, 500 г меда, 2 веточки шалфея, 1 лимон.

приготовление: Очищенную редьку нарежьте небольшими кубиками, залейте подсоленной водой и оставьте на ночь, затем промойте. Залейте редис чистой водой, отварите до мягкости и откиньте на дуршлаг. Приготовьте сироп из 500 мл воды и сахара и добавьте редис, листья шалфея, лимонный сок и цедру.

После повторного закипания дайте всему покипеть несколько минут, снимите с огня и дайте остыть. Повторите этот шаг еще 3-4 раза. Перед окончательным приготовлением добавьте мед. Горячее варенье перелейте в стерилизованную банку.

5. Овощной салат из редьки на зиму

Это очень полноценный салат, который прекрасно дополняет как гарниры, так и основные блюда.

что вам понадобится: 600 г редиса, 150 г моркови, 150 г зеленого перца, 1 пучок петрушки, 1 зубчик чеснока, 1 ч л. Сахар, соль и 50 мл уксуса.

Приготовление: Морковь и редис натереть на терке, болгарский перец нарезать соломкой, петрушку и чеснок измельчить. Все смешать с солью, сахаром и уксусом. Плотно уложите овощи в чистые банки и стерилизуйте их в кипящей воде 30 минут. Закатать на зиму.

20 способов заготовить вкусную жимолость на зиму

6.

Обратите внимание: Изготовление входных дверей различных конфигураций: качество и функциональность от компании Le-Gran.ru.

Салат из редьки с капустой на зиму

Приготовление максимально простое и практически не требует усилий.

что вам понадобится: 1,5 кг редиса, 1,5 кг капусты, 300 г моркови, 300 г лука, 100 г петрушки, 100 г сельдерея, 1 зубчик чеснока, 80 мл уксуса, 100 г соли, 40 г грамм сахара.

Приготовление: В подготовленную банку положить чеснок, всю зелень и залить половиной уксуса. Овощи мелко нарезаем, перемешиваем и выкладываем туда же. Посыпьте салат сахаром и солью, влейте оставшийся уксус и залейте кипятком. Простерилизуйте заготовку в кипятке 10-15 минут и закатайте.

7. Маринованная редька на зиму

Интересная и простая закуска в приятном кисло-сладком маринаде.

что вам понадобится: 500 г редиса, 250 мл винного уксуса, 1 столовая ложка. Семена горчицы, 200 г сахара, 1 ч л кориандр, куркума 0,25 чайной ложки, специи.

Приготовление: Очистите редис и нарежьте его небольшими кубиками. Добавьте в уксус сахар и все специи и вскипятите. Добавьте к нему редис дайкон, еще раз доведите до кипения, тушите 2-3 минуты и переложите закуску в стерилизованную кипячением банку.

8. Редька по-корейски на зиму

Вот еще один рецепт острой маринованной редьки для любителей корейской кухни!

что вам понадобится: 600 г редиса, 1 ч л соль, 2 ст. Смесь сахара, 100 мл рисового уксуса, 400 мл воды, 5 горошин душистого перца, 1 ст.л перца горошком, 3 лавровых листа, 2 щепотки красного перца, хлопья чили, 2 гвоздики, 1 ч.л куркума.

Приготовление: Вскипятить воду с сахаром, солью, специями и рисовым уксусом. В кипящий маринад добавьте тонко нарезанный редис, еще раз доведите до кипения и поместите в стерилизованную банку.

20 отличных способов заготовить сливы на зиму

9. Редька брусочками на зиму

Затем вы можете добавлять его в салаты, тушеные блюда, супы и другие блюда.

что вам понадобится: 500 г редиса, 1 столовая ложка соль, сахар, уксус, 2 зубчика чеснока, 1 перец чили, 1 ч л перца горошком и 2 лавровых листа.

Приготовление: Поместите чеснок, лавровый лист, перец горошком и нарезанный перец чили в чистую сухую банку. Добавьте нарезанную кубиками редьку, залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте на 15 минут. Затем эту воду слейте, доведите до кипения, снова залейте редис и тушите еще 15 минут. Снова слейте воду, добавьте соль, сахар и уксус, доведите маринад до кипения и залейте им редис. Закатайте банку на зиму.

10. Маринованная редька с растительным маслом на зиму

Хрустящая, ароматная, кисло-сладкая закуска со вкусом перца чили и чеснока.

что вам понадобится: 1,2 кг редиса, 1 зубчик чеснока, 400 мл растительного масла, 60 мл уксуса, 2 чайные ложки паприка, соль, сахар, молотый черный перец, 2 ст кориандр

Приготовление: Редис натереть на корейской терке, а перец чили и чеснок измельчить. Разогрейте масло со всеми специями и полейте им подготовленное блюдо. Добавьте уксус, соль и сахар, все перемешайте и оставьте на ночь в холодильнике. Плотно разложите закуску по стерилизованным банкам, залейте оставшимся соком и стерилизуйте еще 15 минут. Закатать на зиму.

Рыжики на зиму: 12 рецептов легкого и вкусного приготовления

11. Редька с медом и лимоном на зиму

Обязательно храните вашу заготовку в подвале или холодильнике.

что вам понадобится: 2 редиса, 1 лимон, 200 г меда.

Приготовление: Очищенную редьку натрите на крупной терке. Залейте лимон кипятком и измельчите его вместе с цедрой в блендере. Смешайте лимон и редис и поместите в стерилизованную банку. Залейте все медом и храните плотно закрытым.

12. Маринованная редька с лимоном на зиму

Ароматный маринад, приготовленный из минимума ингредиентов.

что вам понадобится: 300 г редиса, 2 веточки петрушки, 4 горошины душистого перца, 1 бутон гвоздики, 1 зубчик чеснока, 1 ч л соль и сахар, 2-3 ломтика лимона, 1 ст. Уксус.

Приготовление: Нарежьте редис тонкими ломтиками и поместите в стерилизованную банку вместе с лимоном, чесноком, петрушкой и специями. Залейте препарат кипятком на 10 минут. Затем слейте эту воду, добавьте соль, сахар и уксус и снова прокипятите. Полученным маринадом залейте редис и укупорьте на зиму.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Кто бы мог подумать, но редька отлично подходит для различных заготовок на зиму.