Как правильно привить виноград осенью

Виноград – одно из наилучших растений на вашем участке. От него очень много пользы - листва закрывает от палящего солнца и создает атмосферу парка (особенно если виноград на арке), плоды очень полезны и вкусные. Некоторые садоводы считают виноград капризной культурой, но вот в вопросах прививки он почти не отличается от других плодовых деревьев. Некоторые сорта винограда не отличаются хорошей зимостойкостью, много болеют, плохо опыляются, подвергаются нападению вредителей и так далее. И что делать если такой куст уже растёт на вашем участке? Как можно исправить подобную ситуацию? Выход есть! Такой куст винограда можно привить на неприхотливого «сородича» или какой-нибудь другой сорт. И тогда у вас получится вырастить богатый урожай хорошего винограда. Также с помощью прививки можно получить несколько сортов винограда на одном кусте. Так вы не только полакомитесь плодами разного вкуса, но и получите красивое растение, которое очень интересно будет смотреться на вашем участке. Ещё подход прививки интересен тем, что можно на одном кусте вырастить сразу несколько сортов, особенно если у вас участок маленький.

Давайте рассмотрим один из видов прививки.

Прививка в штамб осенью.

Итак, как правильно все сделать?

Обычно осенью виноград прививают в расщепленный штамб старого куста, который уже плохо плодоносит. Чтобы данная процедура была успешной нужно правильно расщепить штамб и грамотно подготовить черенки.

Чтобы получить хороший привой, черенки (чубуки) необходимо заготавливать осенью (в октябре-ноябре), но обязательно до того, как начнутся заморозки. Для этого выберите здоровый куст с хорошим урожаем сочных и вкусных плодов и с помощью специального чистого и острого ножа нарежьте черенки так, чтобы на каждом было по 2-3 глазка. Средняя длина чубука винограда должна быть 9-12 см.

1. Сначала замочите черенки в стимуляторе роста (Эпине, Гетероауксине, Корневине и др.). Спустя 2-3 дня появятся признаки того, что растение живое: набухнут почки, будут наклёвываться листочки, появятся усики.

2. В начале октября при температуре воздуха не менее 15°С аккуратно обрежьте надземную часть штамба, очистите место среза острым продезинфицированным ножом и протрите влажной тряпкой.

3. Вставьте отвертку с прямым шлицем посередине штамба и аккуратно вбейте ее с помощью молотка. Размер расщепа должен быть не очень большим – около 3 см в глубину.

4. Один кончик черенка заострите в форме конуса. Срез должен быть около 2,5-3 см.

5. В разрез виноградного ствола аккуратно вставьте черенок заостренным кончиком. Оставшуюся щель нужно заделать небольшими кусочками виноградной лозы и размоченной туалетной бумагой9 если понадобится)

6. После того как все просветы между тканями растения закрыты, крепко обвяжите место прививки шпагатом или куском прочной хлопковой ткани и замажьте его садовым варом, влажной глиной или другим средством, чтобы защитить черенки от пересыхания. Если ствол подвоя будет гораздо шире черенка, то к одному штамбу нужно будет привить 2-3 чубука.

Как ухаживать за привитым кустом?

Сразу же после проведения осенней прививки подвой следует полить и окучить. Обязательно разрыхлите землю в приствольном круге, чтобы она насытилась кислородом. Непосредственно место соединения подвоя и привоя не нужно засыпать землей.

Если спустя 2 недели на привитом черенке не появились новых побегов, нужно срезать верхнюю часть подвоя (с прививкой) и заново привить на него черенок.

Каждые 10-13 дней проверяйте, как проходит срастание подвоя и привоя. Все выступающие корни, которые черенки пускают не в подвой, необходимо удалять, для того чтобы они не укоренились в почве, иначе это будет уже не прививка, а обычная посадка растения. Привитые осенью кусты винограда до наступления первых морозов следует укрыть соломой или еловым лапником.

Наглядно как правильно привить виноград в штамб осенью вы можете посмотреть в видео по следующей ссылке:

Как правильно привить виноград осенью
штамб

#Виноград #Привить #Осень #Вштамб