Разновидности бань и саун – 6 видов, отличных по температуре и влажности

Горячий привет всем любителям бани и сауны!

Недавно я задумался, в чем же коренные отличия между русской и финской баней и в прошлой статье освещал этот вопрос. Сегодня решил более тщательно разобраться в теме – она будет интересна не только опытным завсегдатаям жаркой парилки, но и робким новичкам, осторожно делающим первые шаги.

Какие бывают разновидности бань и саун?

Разновидности бань и саун – 6 видов, отличных по температуре и влажности
Русская баня. Фото взял из свободного доступа, с яндекс. картинок

Русская

Русская баня славится средними температурами 60-70 градусов и высокой влажностью около 80%. Прибавьте к этому каменку на дровах и использование банных веников из березы, дуба, липы и можжевельника – получите полноценную оздоровительную процедуру!

Если вы только начали ходить в целебную парную, то оптимальная температура для вас – на двух нижних полках. Если хотите основательно попариться, советую ложиться на самые верхние полки.

Русская баня снимает стресс, избавляет от усталости и повышает общий жизненный тонус. Но не стоит ее посещать, если вы страдаете онкологией, беременны или имеет хронические заболевания.

Разновидности бань и саун – 6 видов, отличных по температуре и влажности
Пример финской сауны (фото с яндекс.картинок)

Финская

Главный конкурент русской бани – финская. Правильнее назвать ее сауной, т.к. она отличается более жёстким микроклиматом. Из-за низкой влажности (10-15%) и сухого воздуха, достигающего 90-100 градусов, температура ощущается сильнее.

Сухой жар вызывает выделение пота, собирается на коже и защищает ее от перегрева. В таких условиях из тела выводятся соли и вредные кислоты. Организм может испытывать стресс, благодаря чему происходит ускорение обмена веществ, потому финские парные часто используются для борьбы с лишним весом.

Какие бывают сауны? Они отличаются по размеру (стандартный для 5-7 человек или маленькие для 1-2), по материалу стен и полков (лиственница, липа, осина).

Приятно согревающая и во многом лечебная, тем не менее финская баня не подходит людям с заболеваниями лёгких, гипертонией, имеющим проблемы с сердцем и беременным.

Разновидности бань и саун – 6 видов, отличных по температуре и влажности
Хаммам Хадж Агатораб в городе Нехаванд (Иран). Фото взял на яндекс-картинках

Хаммам

Так иначе называют турецкую баню, в которой можно хорошо отдохнуть после утомительного рабочего дня и расслабиться. Главные особенности хаммама: лежаки, пол и стены с подогревом. Все это наилучшим образом сочетается с комфортными 35-55 градусами и влажностью, достигающей 100%.

Насыщенный влагой воздух не дает большого потоотделения, зато позволяет размягчить верхний слой кожи и удалить омертвевшие клетки.

Специалисты рекомендуют частое посещение хаммамов. Турецкая баня укрепляет здоровье и значительно повышает настроение, способствует укреплению иммунитета и улучшает обмен веществ.

К минусами можно отнести опасность перегрева. Воздержаться от посещения стоит во время простуды и кашле.

Разновидности бань и саун – 6 видов, отличных по температуре и влажности
ИК-сауна (фото с яндекс.картинок)

Инфракрасная

ИК-сауна – это маленькое помещение из дерева, в стены и скамьи которых встроены инфракрасные излучатели.

Данная парная обладает важным преимуществом: помогает в борьбе с лишним весом и простудой, очищает кожу, приводит в порядок нервную систему, при этом не давая сильно высоких температур и излишней нагрузки на организм.

Увы, долгое время под воздействием инфракрасных лучей находиться не рекомендуется. Следует ограничить посещение 30-40 минутами, но и за это время вы получите свою дозу пользы.

Разновидности бань и саун – 6 видов, отличных по температуре и влажности
Пример бани офуро (взял на яндекс.картинках)

Японская

В Японии популярны общественные бани офуро. Прогревание происходит в два этапа. Сначала этому способствует большая деревянная бочка с горячей водой, после неё человек погружается в бочку с горячими опилками. Получается эффект массажа.

Офуро помогает расслабиться и снять стресс, но ее не рекомендуется посещать детям до трех лет, беременным женщинам и страдающим от хронических заболеваний.

Разновидности бань и саун – 6 видов, отличных по температуре и влажности
фото с яндекс. картинок

Фитобочка

Вы сидите на скамейке внутри бочки из сибирского кедра, при этом ваше тело обдает паром на травах или просто согревающим воздухом. Голова находится снаружи и не подвергается воздействию высоких температур.

Такой способ парения переносится легче, подходит людям с чувствительной и подверженной куперозу кожей.

Какая сауна лучше и полезнее?

Разновидности парных удивляют и радуют выбором. Из всех видов бань самыми эффективными можно считать сауну, ИК, а безопасными – фитобочку и ИК.

Получается, что инфракрасное излучение дает тот самый баланс между результатом и комфортом при посещении. Точно также капсула СПА_МАНГО оказывает максимально мягкое воздействие на организм –почитайте об этом в отдельной статье.

С лёгким паром и хороших банных процедур!