Кто сделает участок?

Зачастую при выборе специалиста клиент ищет вариант подешевле. И чаще всего этим вариантом оказывается ландшафтный дизайнер - словосочетание, ставшее модным в начале 2000-х. Итак, ландшафтным дизайнером чаще всего является человек, который прошел, дай бог, трёхмесячные курсы за 10 000 р, и считающий себя супер крутым специалистом. В худшем случае специалистом окажется женщина лет 50-ти, которой стало скучно сидеть дома, и она решила найти свое предназначение в жизни. Не подумайте, я не против самообразования и саморазвития, это замечательное занятие. Но только не тогда, когда тётя Глаша из соседнего подъезда просит 50 000 за самолично разработанный проект вашего будущего космически крутого участка.

А ведь тётя Глаша не худший вариант, да и 50 тысяч она вряд ли попросит. Хуже когда приходит молодой человек, машет перед лицом бумажкой, о том что он дипломированный специалист, и вы, счастливые донельзя, бежите отдавать ему свои деньги.

А в это время грустный человек с профессией ландшафтного архитектора нервно курит в сторонке, глядя на результаты трудов супер специалиста.

А в чем разница, спросите вы?

Ну для начала, в высших учебных заведениях учат именно ландшафтных архитекторов, да, 4 года, да, около 75 дисциплин, да, приходится оооочень много потрудиться, чтобы получить диплом.

Большинство дизайнеров могут создать очень красивую картинку, внешний вид.

На самом деле, чтобы грамотно спроектировать даже небольшой участок, надо учитывать целую кучу вещей: климат, влажность, кислотность почвы, расположение относительно сторон света, глубину промерзания почвы зимой, ветровой и солнечный режим и много чего еще, это самая основная малость.

Так вот, это я к чему веду: стоимость услуги - не показатель качества! Если вы хотите найти действительно грамотного специалиста, после работы которого не придется все переделывать еще раз, потратьте немного времени и постарайтесь найти квалифицированного ландшафтника. Вы можете банально найти выпускников последних лет этого направления, и предложить выполнить проект им. Плюсы: скорее всего это будет намного дешевле чем у больших агентств, ребята будут стараться выполнить все максимально качественно и грамотно, чтобы создать себе портфолио и репутацию, ваши заявления по типу "Хочу теплицу из поликарбоната прямо посередине участка и грядки около нее", будут терпеливо выслушаны, и вам объяснят почему так делать не надо!

И, на последок, примеры частей работ ландшафтного архитектора:

Кто сделает участок?
Кто сделает участок?
Кто сделает участок?

Так что знайте: если в результате работы вам приносят один единственный чертеж - это плохая работа)