Участок под газон - кратко и понятно! Что нужно знать?

От того, насколько качественно подготовлена земля под газон, зависит не только внешний вид, но и срок службы зеленой площадки.

Участок под газон - кратко и понятно! Что нужно знать?

Этапы подготовки:

  • Разметка. По периметру предполагаемой лужайки необходимо установить металлический колышки на расстоянии полметра друг от друга. Натянуть шпагат, огородив тем самым территорию для работ.
  • Расчистить участок от деревьев, кустарников, мусора и сорняков. Если требуется удалить пни или густую поросль, то используем технику.
  • Очистить объект от верхнего слоя почвы. Нижний слой желательно перепахать культиватором, или вскопать лопатой. При выравнивании участка важно не перемешать верхнюю часть почвы с нижней.
  • Более низкие места подсыпать землей из возвышенных мест. Затем снятую почву вернуть обратно.
  • Через пару недель ставим колышки, у которых на расстоянии 10 см. нанесены метки. Меченые столбики устанавливаются в нескольких точках и выравниваются по высоте длинной рейкой.
  • Качество планировки поверхности корректируется. Для этого излишки земли снимаются с возвышенных мест и переносятся в низины.
  • Заключительный шаг – обкатка с помощью садового катка. Чтобы убрать «воздушные» ямы, желательно проводить ее в двух направлениях.
Участок под газон - кратко и понятно! Что нужно знать?

Последствия некачественных работ:

Только расчистка территории и грамотное выравнивание объекта позволяет предупредить множество проблем в будущем. Возможные последствия плохой обработки:

  1. На неправильно обработанном участке газон может не взойти.
    Если трава все же прорастет, то могут появиться проплешины.
  2. В местах, где остались неровности, будет скапливаться вода, а застой влаги и заболачивание приводят к заболеванию декоративной растительности.
  3. При незавершенной планировки остаются бугорки земли, во время дождя с них смываются семена.
  4. Стрижка травы происходит неравномерно, есть риск повредить газонокосилку.
Участок под газон - кратко и понятно! Что нужно знать?

Сделать своими руками или обратиться к профессионалам?

Только правильно подготовленный объект может стать основой для выращивания здорового, красивого газона.

Выравнивание земельного участка – ответственное мероприятие, к которому предъявляется много требований. Перед тем, как приступить к выполнению самостоятельно, необходимо адекватно оценивать собственные силы. На небольших объектах можно сделать самому, а вот для благоустройства обширного пространства лучше посоветоваться со специалистами. Чтобы не переплатить за услугу, внимательно изучайте все предложения в этой сфере услуг. С подрядчиками договаривайтесь об условиях, времени выполнения и выгодной цене.