«Покупайте землю — ее перестали производить». Когда цели еще нет а мы к ней уже идем.

На данный момент моя семья уже прошла большой путь с момента, когда сформировалась определенная цель, до момента, когда мы её достигли и на текущий момент наслаждаемся жизнью за городом в своем доме. К идее написать своего рода дневник, меня побудили расспросы моих друзей и знакомых, которые задумываются о загородном доме, но не знают с чего начать, сколько времени займет этот "проект", какие сложности могут возникнуть, как организовать и координировать процесс и на какой бюджет рассчитывать. Статьи будут разбиты на большие этапы, где я буду описывать мой опыт с момента покупки земли до опыта проживания в своем доме.

Все началось еще в 2010 году, когда следуя замечательной цитате, которую приписывают Марку Твену «Покупайте землю — ее перестали производить», было принято решение инвестировать определенную сумму в столь ценный ресурс.

Поскольку я живу в Москве, как предмет инвестиции, мы с супругой рассматривали земельный участок в Московской области и к участку был ряд требований с нашей стороны: расположение 25-40 км от МКАД, желательно север Московской области, т.к. в Москве проживаем в СВАО, простая доступность на автомобиле, вид земельного участка подразумевающий возможность постройки дома (ИЖС / ЛПХ).

Ближе к осени 2010 года мы перешли от плана к его реализации, исколесили большую часть области в интересных нам направлениях, просмотрели десятки участков, но постоянно возвращались домой с чувством разочарования. Все участки, которые так интересно описывались и рекламировались, по факту оказывались далекими от идеала, это были участки в заболоченных низинах, на перекрестках дорог или рядом с шоссе с интенсивным движением, в оврагах, под ЛЭП, рядом с мусорными полигонами или рядом с интенсивно застраивающимися промышленными зонами. В какой то момент мы уже задумывались, что вероятно все варианты соответствующие нашему бюджету, это проблемные участки, от которых в перспективе будет тяжело избавится, и уж точно это не вариант для инвестирования. И вот очередной раз выехав на просмотр, мы увидели то, что нам показалось интересным. Участок был на возвышенности с краю деревни, с точки зрения доступности на машине он был идеален, доехать можно было по трем шоссе, в зависимости от маршрута от 35 до 45 км от Москвы. Договорившись с хозяином участка о покупке, мы воодушевленные скорой сделкой, уехали домой, но через пару дней нам позвонил продавец и сообщил, что сделка под угрозой, так как один из соседей зашел своим забором на метр на этот участок, и этот сосед не желал полюбовно решить вопрос с переносом капитального забора, а это означало, что переноса можно добиться через Суд, а это время и куча ненужных проблем. При всем этом, продавец предложил посмотреть еще один участок который ему принадлежит и который расположен в соседней деревне, мы расстроенные, что сделка сорвалась, все же решили посмотреть второй вариант и договорились о встрече.

И вот мы на месте, соседняя деревня, которая начала застраиваться москвичами, но имеющая достаточно много свободных участков. В участок мы влюбились сразу, несмотря на дождливый осенний день, серость и свинцовое небо, в наших головах сформировалась картинка, как это место выглядит летом. Участок был на возвышенности, со всех сторон вид на лес, хороший подъезд к участку, пешая доступность магазинов и даже детского сада и школы, вокруг начинается застройка, при этом нет ощущения муравейника, которое присутствует в коттеджных поселках, которые плотно застраиваются.

«Покупайте землю — ее перестали производить». Когда цели еще нет а мы к ней уже идем.
Как выглядел участок в солнечную погоду

Решение о покупке принято, ударив по рукам мы расстались с продавцом, весь процесс оформления он брал на себя и мы договорились встретиться в администрации, когда он подготовит договор и все документы для оформления.

Весь процесс оформления прошел через пару недель, т.к. продавец имел связь с администрацией, мы миновав все очереди прошли по ряду кабинетов, передали документы на оформление и еще через пару недель стали землевладельцами :)

Следующей весной, что бы зафиксировать границы участка, мы договорились с одной из компаний, которая дала самую низкую стоимость на устройство забора и сетки рабицы и за один день обнесли участок временным забором.

«Покупайте землю — ее перестали производить». Когда цели еще нет а мы к ней уже идем.
«Покупайте землю — ее перестали производить». Когда цели еще нет а мы к ней уже идем.
«Покупайте землю — ее перестали производить». Когда цели еще нет а мы к ней уже идем.
«Покупайте землю — ее перестали производить». Когда цели еще нет а мы к ней уже идем.

Таким образом, мы инвестировали в землю. Так думали мы.....

Подписывайтесь на мой дневник. Далее вас ждут истории как мы решили затеять стройку и полное описание всего процесса, который растянулся на несколько лет.