Как мы чуть не купили дом после самоубийства и пожара

Как мы чуть не купили дом после самоубийства и пожара
Фото дома и участка в самом начале

За 2 дня до своего Дня Рождения муж прислал мне на Вайбер объявление одного участка, со словами: "Хочу определиться,что буду делать вторую половину жизни!" Мужу исполнялось 30))))) Участок этот находился прям напротив дома его родителей, в черте города, 15соток со сгоревшим домом. И хотели за него 16000$. Тогда мы его чуть не купили на эмоциях... Ведь прям напротив родителей! Это очень удобно!? Но смутило нас то, что он оказался узкий и длинный. И мы решили немного поизучать рынок. С этого начались наши поиски.

Для начала мы сформировали критерии для выбора участка. Сложно искать, когда не понимаешь толком,что хочешь. Получились следующие:

  • Минимум 15 соток
  • Желательно с домом под снос
  • Минимум соседей, максимум природы
  • От города не более 10-15 минут езды
  • Хороший подъезд к участку круглый год
  • Наличие коммуникаций по улице(как минимум)
  • Ну и в целом, чтобы зацепил)))

Почему искали со старым домом? На то были две причины:

  1. Сделка тогда проходила по купле-продаже дома, а значит на нее можно использовать чеки "Жилье", на покупку участка - нельзя (это правило для Беларуси)
  2. Можно подать на реконструкцию или начать строить дом рядом, тогда нету сроков 3-5 лет

Мы начали активно мониторить Куфар. Чуть ли не каждый день просматривали объявления. В самый первый раз мы просмотрели абсолютно все объявления в разделах "Продажа участка" и "продажа дома". Заходили в каждое и читали, что пишут.

Потом выписали все понравившиеся объявления с номерами телефонов. Я обзванивала всех. Уточняла цену, наличие документов, коммуникаций, причину продажи. Вообщем, общалась с каждым. После обзвона, часть объявлений вычеркивалась. Оставшиеся мы ехали и смотрели вживую. Первый раз всегда без хозяев.

Таких списков у нас было штук пять наверное. Примерно в третьем списке был наш участок)))) но после него, было ещё 2 таких списка))))

Как мы чуть не купили дом после самоубийства и пожара
Тут хорошо виден старый фундамент

На месте мы ловили свои ощущения. Могли пообщаться с соседями. Пытались представить, как и что тут может быть. Ну и само собой, смотрели, подходит ли данный участок нашим критериям!) В деревне,где мы в итоге купили наши 25 сток,было два участка на продажу: первый - 19 соток и наш - 25 соток. Первый показался нам немного мрачноватым, хотя дом на нем был в довольно хорошем состоянии. В последствии,мы узнали,что в этом доме повесился мужик(дом продавала его сестра). Наш участок был вторым объявлением!

Как мы чуть не купили дом после самоубийства и пожара
Наш старый домик внутри, когда попали туда впервые

И вот мы его нашли! Этот участок подошёл максимально!

  • Тут 25 соток в собственности и ещё соток 10 на ведение подсобного хозяйства
  • Дом старый можно подлатать и использовать как времянку
  • Соседи только по бокам, сзади участка лес и река!
Как мы чуть не купили дом после самоубийства и пожара
Речка неглубокая,но красиво журчит. За ней сразу лес. По мостику можно туда попасть))
Как мы чуть не купили дом после самоубийства и пожара
В конце участка обнаружили землянку с навесом! Обратите внимание на рельеф!
Как мы чуть не купили дом после самоубийства и пожара
Если пройти чуть дальше вдоль реки,открывается такая красота! На речке обнаружили платину с бобрами))))
  • От нашего города 20 минут езды
  • Подъезд к участку всегда будет хорошим, т.к. он расположен вдоль двухполосной асфальтированной дороги по которой председатель каждый день ездит в сельсовет, каждый час из города по этой трассе ходит маршрутка(мимо нашего участка) с 7 утра до 7 вечера.
  • Свет подведён в дом, водопровод на границе участка, газа нет априори в деревне, канализация местная.
  • Когда мы приехали на него ещё в самый первый раз, муж обронил фразу:" Для родового гнезда самое то!" Плюс нам понравился неровный рельеф участка, его характер))) сразу начинает работать фантазия!) Ровнять его не намерены, хотим под него подстроиться!)
  • По цене 4500$. Почти половину покрыли чеки "Жилье", спасибо деду за наследство!)

После мы посмотрели еще несколько участков,но мыслями все равно возвращались к этому... Сделку купли-продажи провели 1 апреля)))) Кому-то день смеха, а кому-то - новый этап в жизни!