Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим о том, что такое Межевые знаки и зачем они нужны. Межевые знаки - это установленные на местности точки (столбы, колышки и т.д.), которые обозначают границу Вашего земельного участка. А сам процесс называется - Вынос и закрепление границ земельного участка на местности.

Как мы уже знаем, в результате кадастрового учета в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН) появляются все сведения о земельном участке, включая описание его границ. Каждая поворотная точка границы земельного участка зафиксирована в ЕГРН в виде координат, в формате Х и Y. Иногда поворотные точки границы также называют межевыми знаками.

Благодаря данной информации, землепользователь может в любой момент точно определить на местности границы своего земельного участка. Для этого необходимо получить выписку на земельный участок из ЕГРН и обратиться в любую землеустроительную организацию.

Обратите внимание: Зачем в бане гигрометр..

От землеустроительной организации на объект выедут геодезисты и с помощью геодезических приборов точно определят местоположение каждой поворотной точки границы. Поворотные точки границы могут быть закреплены на местности различными способами: это может быть арматура, столб, дюбель в асфальте или краска, в зависимости от условий местности и условий,прописанных в Вашем договоре с землеустроительной организацией.

Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?
Закрепление пластиковой арматурой

Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?
Закрепление деревянный колом
Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?
Межевой знак выставляется точно по координатам, даже если различные объекты препятствуют закреплению.

Исходя из вышесказанного, можем сделать вывод, что это единственный законный способ правильно определить на местности границы своего участка. Мало кто задумывается, но более чем в 70% случаев старый забор и юридическая граница не совпадают.

Также граница может измениться после проведения различных кадастровых процедур, таких как - уточнение границ, раздел или объединение земельного участка.

Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?
Как мы видим, межевой знак не совпадает с углом участка. Это довольно распространенный случай.

Если Вы хотите установить забор на своем участке, первым делом нужно определить и закрепить на местности все поворотные точки границы (межевые знаки). Это позволит сохранить хорошие отношения с соседями и избежать возможных судебных разбирательств, а, следовательно, существенно сэкономить в будущем.

Вот и все на сегодня, дорогие читатели. Делайте все по закону и все будет хорошо. До новых встреч друзья.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?.