Как я купила проблему за миллион рублей

У вас бывало такое, что вот как захочется чего-нибудь, как захочется и не отпустит, пока не сделаешь?

Вот так же и мне захотелось купить участок и построить домик на Юге. Сами-то мы из Подмосковья. Почему на Юге? Потому, что тепло. Потому, что в отличие от серого комариного Подмосковья на Юге много солнца. Мечталось, как буду на пенсии пить теплыми южными вечерами чай в саду с детьми и внуками под стрекотание цикад.

Поскребли мы по сусекам все гроши и поехали в августе 2018 года под Краснодар искать себе участок. Сильно не распылялись. Выбрали одну станицу в Северском районе удобную по расположению (отдаленность от трассы, близость к Краснодару, наличие хоть какой-то инфраструктуры, приемлемое расстояние до морей и гор), на ней и остановились.

Как на мой вкус, то особой красотой ни одна Кубанская станица не отличается. Поэтому не стали бороздить весь Краснодарский Край в поисках.

Искали участок соток на десять, с коммуникациями, отдельно стоящий от других домов, в верхней части станицы. На всякий случай повыше. Чтобы если вдруг когда-нибудь и грохнет Краснодарское водохранилище, нас не смыло.

Цены, конечно, не очень гуманные. В среднем участки в десять соток продавались в нашей станице от 600 до 800 тысяч. Основная проблема – узкие улицы, неширокие фасады, близкорасположенные дома соседей, ерики вдоль дорог с текущей по ним зеленой жижей.

Искали несколько дней сами – ничего подходящего не нашли. Было сторговались по одному участку. Но пригласив для консультации газовщиков, узнали, что подключение к газовой трубе, которая идет по забору в конце участка, обойдется нам тысяч в триста. За секунду стоимость участка в 10 соток превысила миллион рублей.

Разочаровавшись, чуть не плюнули на затею с домом на Юге. Девочка-риэлтор уговорила посмотреть еще один участок, совершенно не подходящий под мои представления – 26 соток со старым домиком. Из плюсов – большой тридцатиметровый фасад, широкая улица, где свободно разъезжаются две большие машины. Удаленность от оживленных улиц. Да что уж там! Скажу прямо - почти околица станицы.

Побродили мы по заросшему участку, но так и не смогли увидеть и понять его границ. Подышали горячим августовским воздухом настоянном на мяте и разнотравье, послушали пение птиц, и неожиданно для себя решили купить этот заброшенный рай.

Вот так по-дурацки и легкомысленно. Толком и не рассмотрев его. Даже время на раздумье не взяли. Прямо сразу и сказали: берем. 26 соток за 1100000 рублей. Со старым саманным домом, с подключенным электричеством, с водопроводом (который, как оказалось, был обрезан лет пятнадцать назад, с газовой трубой по фасаду).

Как я купила проблему за миллион рублей
в дебрях старого сада

Купили и уехали в Подмосковье зарабатывать деньги на строительство и ждать следующего отпуска.

Отпуска не дождалась. На мартовские праздники купила билет на самолет и полетела в свои владения сажать сад (ха-ха).

После зимы травы поникли, деревья сбросили листья и я увидела посредине участка… небольшое озеро. Или большую лужу. Под ногами чавкала раскисшая глина и все время пыталась стянуть с меня промокшие кроссовки. Когда я поняла, что купила за миллион не большой участок со старым садом, а непроходимые заросли из терна и сливы с небольшим болотцем посередине, села на пенек возле завалившейся саманной хатки и расплакалась.

Как я купила проблему за миллион рублей
фото автора

Выбирайте землю для покупки в Краснодарском крае только зимой. Когда все вокруг серо, мокро и некрасиво. Зато все проблемы видны, как на ладони.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я купила проблему за миллион рублей.