ASF-индекс как эволюция вегетационных индексов для точного земледелия

ASF-индекс — Agronote soil fertility index, или индекс почвенного плодородия — уникальная разработка компании «Агроноут», созданная для систем точного земледелия. Что это такое и в чём его особенности, расскажем прямо сейчас.

Практическая сторона вопроса.

Визуально ASF-индекс представляет собой карту зон плодородия и

с агротехнической точки зрения является основой для создания карт-заданий для «умной» техники и дифференцированного внесения материалов в сельском хозяйстве

По картам-заданиям «умная» техника дифференцированно вносит удобрения, посевной материал или средства химзащиты.

Карта ASF-индекса превращается в карту-задание после верификации — процедуры сопоставления и сверки с картографическими материалами и результатами почвенного и лабораторного обследования.

ASF-индекс с агрономической точки зрения наглядно представляет различную отзывчивость частей поля на средства химизации.

В соответствии с отзывчивостью участков поля дифференцированное внесение удобрений по картам-заданиям производится следующим образом:

  • в зонах пониженного плодородия вносится меньшая доза удобрений;
  • в зонах среднего плодородия — средняя;
  • в зонах повышенного плодородия — большая.

Реализация такого подхода в точном земледелии даёт прибавку прибыли от 2000 руб/га уже в первый год внедрения технологии по опыту внедрения в нескольких регионах РФ.

ASF-индекс как эволюция вегетационных индексов для точного земледелия

Занимательная теория.

Понятие ASF-индекса тесно связано с понятием данных дистанционного зондирования, или ДДЗ. Что это такое?

Данные дистанционного зондирования (ДДЗ) — это растровые изображения поверхности Земли, полученные путём обработки космических снимков и файлы с пространственными данными о снимке. Проще говоря, ДДЗ — это фото поверхности Земли, имеющие GPS-привязку. На данный момент в открытом доступе находятся снимки, сделанные спутниками Landsat и Sentinel в течение последних 36 лет.

В результате операций с разными спектральными сайтами космоснимков получают вегетационные индексы (ВИ) — показатели, тем или иным образом отражающие состояние растительности в данной точке снимка.

Разновидностью ВИ и является ASF-индекс. В чём его особенность?

В отличие от более известного вегетационного индекса NDVI, показывающего состояние растительности «здесь и сейчас», ASF-индекс носит адаптивный характер и

с математической точки зрения является разновидностью среднемноголетнего вегетационного индекса.

Это подтверждает следующий проведённый компанией Агроноут опыт, выполненный в рамках более крупного исследования (научный проект №18-07-00872).

Для тестового поля в результате анализа ДДЗ была сформирована карта ASF-индекса с тремя зонами плодородия и серия карт NDVI разных годов.

ASF-индекс как эволюция вегетационных индексов для точного земледелия
ASF-индекс как эволюция вегетационных индексов для точного земледелия

Сравнение карт NDVI и ASF-индекса показало, что одни NDVI больше похожи на карту ASF-индекса, другие меньше. Ни в одном из годов нет точного совпадения между состоянием растительности по NDVI и зонами плодородия по ASF-индексу.

Противоположная картина наблюдается, если с картой ASF-индекса сопоставлять не отдельные снимки NDVI, а целый ряд. В рамках проекта в каждой из трёх зон плодородия в трёх точках отбирались образцы для определения урожайности. На восьми снимках NDVI в точках отбора проб были определены значения NDVI и рассчитано среднее для каждой зоны плодородия.

ASF-индекс как эволюция вегетационных индексов для точного земледелия

Легко заметить, что между ASF-индексом и средним значением NDVI существует связь: в зонах пониженного плодородия значения NDVI чаще всего ниже, чем в зонах нормального плодородия, а в зонах повышенного — наоборот, чаще всего выше.

Получается, что ASF-индекс отражает наиболее часто встречающееся за последние 36 лет состояние растительности, а значит, показывает и уровень плодородия. Можно заключить, что

с биологической точки зрения ASF-индекс — это индикатор различного уровня плодородия почв в пределах одного поля, а карта ASF-индекса представляет собой карту устойчивой внутриполевой неоднородности плодородия.

Ещё больше информации об ASF-индексе и том, как это работает, читайте в других статьях нашего сайта.

Агроноут - почвенная экспертиза и точное земледелие

Понравилась статья? Ставь «Нравится» и подписывайся на наш канал.

Хотите узнать подробнее? Оставляйте заявку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ASF-индекс как эволюция вегетационных индексов для точного земледелия.