5 шагов при продаже и покупке загородного дома в коттеджных поселках

Загородная недвижимость перестала быть элементом роскоши и особого статуса. Сегодня — это естественное стремление к комфорту и более здоровому образу жизни. Уникальное природное окружение и загородная атмосфера позволяют полноценно отдыхать после насыщенного событиями дня. Однако многих покупателей останавливает возникающий вопрос, связанный с наличием инфраструктуры в непосредственной близости. К счастью, современные элитные коттеджные поселки прекрасно адаптированы для постоянного семейного проживания, и вам не придется отказываться от привычного уровня жизни.

Эксперты Savills расскажут о 5 важных шагах, которые помогут купить вам комфортную и привлекательную по цене недвижимость.

Выбор земельного участка правильной категории

Прежде чем приступать к поискам, обязательно проанализируйте список текущих предложений. Составьте собственный чек-лист приоритетных пожеланий к поселку, будущему дому и других не менее важным аспектам.

Если вы находитесь в поиске участка, узнайте юридический статус земли: ИЖС позволит вам беспрепятственно использовать землю для индивидуального строительства. Как правило, такие поселки находятся в сформировавшихся населенных пунктах и коттеджных комплексах, что гарантирует вам соседство необходимой инфраструктуры. Есть предложения в СНТ и ДНТ — садовых и дачных товариществах. Земельные участки в таких комплексах будут отличаться более демократичной ценой, но есть и определенные нюансы. Например, земли СНТ И ДНТ имеют сельскохозяйственное назначение, и могут возникнуть трудности при проверке контролирующих органов. Кроме того в этих населенных пунктах не всегда хорошо развита инфраструктура, что повлечет за собой дополнительные расходы на обслуживание личного транспорта, ведь ездить придется чаще.

Выбор поселка

Стандартный и коттеджный поселок отличаются друг от друга. Последние имеют необходимый запас мощностей коммуникаций, предлагают архитектурные проекты в едином стиле, ухоженные парковые территории для прогулок и объекты инфраструктуры внутри.

Обратите внимание: Подводные камни при покупке участка в СНТ . Часть 1.

Также в КП обязательно есть собственная управляющая компания, которая гарантирует решение любых бытовых проблем.

Анализ локации будущего места жительства

Этот аспект напрямую связан с транспортной доступностью и логистикой. Обязательно оцените, насколько вам будет удобно добираться до Москвы и сколько это будет ежедневно занимать времени. Этот критерий актуален для тех, кто вынужден каждый день возвращаться в город для ведения деловой активности или учебы.

Инфраструктура

Важный аспект для каждого будущего загородного резидента. Особенно для тех, кто планирует переезд за город вместе с детьми. Конечно, в коттеджных поселках элит и премиум-класса никаких проблем с этим не возникнет. Однако, и бизнес-сегмент активно реагирует на пожелания потенциальных покупателей и тоже создает собственную инфраструктуру для безграничного комфорта жителей.

Участки без подряда

Отличное решение для тех, кто предпочитает собственный оригинальный дизайн. Также этот формат позволяет оптимизировать бюджет на строительство и строить поэтапно. Новый собственник обладает безграничной свободой в выборе жилого проекта и организации работ по строительству.

Выбор надежной компании

Все предыдущие шаги актуальны для тех, кто решил самостоятельно проводить поиск и покупку недвижимости. Самостоятельный подход требует времени, внимательного анализа многих аспектов, а не каждый из нас располагает нужным количеством времени. Кроме того, можно стать жертвой недобросовестного продавца и даже застройщика. Потому более оптимальным решением станет обращение в профессиональную компанию, где ваши интересы всегда будут на первом месте.

Компания Savills — лидер загородного рынка по решению всех вопросов, касающихся недвижимости. Благодаря международному опыту и персональному подходу, вы сможете продать или купить дом мечты на привлекательных условиях даже в самые сжатые сроки.

5 шагов при продаже и покупке загородного дома в коттеджных поселках

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 шагов при продаже и покупке загородного дома в коттеджных поселках.