Как расчистить земельный участок от деревьев?

Примерно через 2 недели после покупки участка, мне назначили день приезда геодезиста. Он поставил разметки, я натянул ленту и увидел, что в тех местах, где должен быть установлен забор и где планировал установить бытовку, растёт много деревьев. 

Как расчистить земельный участок от деревьев?

Вот тут у меня возник вопрос, как удалить деревья и кустарники. Ручной ножовкой не спилить, лопатой корни не удалить. Посоветовали заказать трактор, чтобы выкорчевал. 

Как расчистить земельный участок от деревьев?

День поиска по объявлениям и я нашёл самый дешёвый вариант, 3 часа работы - 6000 рублей. Думал, что найду подешевле, но нет, другие хотели оплату за целый день работы. Мне же казалось, что за 3 часа выкорчевать десяток деревьев вполне реально. 

Определились с днём работы. Тракторист сказал, что нужно чтобы 2-3 дня не было дождей и участок подсох. Выждали 3 дня, встретились и тракторист начал работу. В процессе работы я узнал, что участок недостаточно подсох, трактор далеко проехать не может.

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

В итоге, за эти 3 часа, он мне свалил деревья только в одном месте, причём все в одну кучу, вперемешку с землёй. Тракторист сказал, что надо ждать когда земля лучше просохнет, тогда сможет остальные деревья убрать. Во второй раз тракторист выкорчевал ещё несколько деревьев, которые росли в тех местах, где должен быть установлен забор.

Как расчистить земельный участок от деревьев?

В итоге, на участке образовались 2 кучи деревьев, вперемешку с землёй. Осмотрев их, я понял, что допустил большую ошибку, надо было купить бензопилу и спилить их, а потом уже заказывать трактор, чтобы корни удалил. К сожалению, была уже определена дата установки забора и пришлось торопиться с расчисткой участка.

Как расчистить земельный участок от деревьев?

Позже я пробовал распиливать деревья ручной ножовкой, помучался день и купил бензопилу. Но даже с бензопилой я разгребал эти кучи несколько дней. Потом спилил остальные деревья, оставив небольшие пеньки. 

Трактор больше заказывать не хочу, ищу способы как эти пни удалить. В интернете нашёл два способа.

Первый - накрыть пни чёрной плёнкой и через 2 года они сгниют.

Второй - просверлить в пнях дырки и залить в них уксусную эссенцию. 

Действительно ли эти способы работают, я не знаю.

Может вы знаете проверенный способ, как удалить пни без выкорчёвывания? Напишите их в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как расчистить земельный участок от деревьев?.