Как не допустить появление фитофторы на томатах

Каждый год фитофтороз доставляет садоводам много хлопот. Листья, стебли и плоды томатов покрываются пятнами, значит, урожай можно считать потерянным.

Лечение зараженных экземпляров малоэффективно, требует больших усилий и применения сильнодействующих химических средств. Смысл выращивания своих экологически чистых овощей теряется, обработанную продукцию можно приобрести в магазинах, не тратя силы на посевы и долгий уход сначала за рассадой, а потом за взрослыми кустами.

Поэтому очень важно использовать превентивные способы, чтобы фитофтора на помидорах не появлялась и не губила урожай!

Как не допустить появление фитофторы на томатах

Как предотвратить появление фитофторы

Еще до посевов необходимо позаботиться о будущем здоровье растений. Земля в посадочной емкости обрабатывается биологическими противогрибковыми препаратами, если семена сажаются в прессованный кокосовый субстрат или торфяные таблетки, они пропитываются не водой, а раствором фунгицида. Процедура повторяется регулярно, даже в открытом грунте раз в две недели потребуется профилактика.

Мульчирование

Мульчирование хорошо защищает от фитофтороза. Достаточно толстый слой укрывного материала поддерживает влажность почвы, но при этом сокращает испарения и негативное влияние перепадов температур, которые бывают даже в разгар теплого сезона. Лучше всего для этих целей подходит сушеная трава или солома. Они свободно пропускают воду и быстро высыхают, не давая патогенной грибковой флоре размножаться.

Фитофтора в теплице

Большинство садоводов выращивают теплолюбивые томаты в теплице, так продлевается период плодоношения, увеличивается количество урожая, но с другой стороны именно в защищенном грунте культура чаще болеет. На стенках и потолке укрытия образуется конденсат, он и становится питательной средой для фитофторы. Капельки попадают на листья, микроорганизмы сначала размножаются на поверхности надземной части, а потом уже прорастают в ткани.

Проблема решается простым проветриванием, необходимо регулярно открывать двери парника, причем делать это рекомендуется рано утром, до 7 часов, даже в прохладную погоду, кусты не пострадают от пониженной температуры, зато снизится влажность, споры просохнут и погибнут.

Как определить, что это именно фитофтороз

Фитофтора на помидорах внешне похожа на другую, менее агрессивную болезнь – бурую пятнистость. Разница между ними заключается в том, что один грибок поражает всю зеленую массу вместе с плодами, они не вызревают и становятся непригодными для употребления, а другой вредит только листве, но ее можно срезать, а помидоры продолжат расти.

Комплексная профилактика помогает избавиться от любых проблем, связанных с паразитирующими грибками, главное проводить мероприятия регулярно, особенно в дождливые сезоны. Правильный уход укрепляет общий иммунитет растений, повышает их сопротивляемость.

На участках, где фитофтороз проявляется ежегодно, рекомендуется высаживать специальные устойчивые гибриды, а после сбора урожая и перед началом лета тщательно обрабатывать все поверхности теплицы, включая грядки, специальными препаратами, это не займет много времени, зато избавит необходимости лечить взрослые томаты.