Демонтаж деревянного дома

Всем привет! В данной статье я расскажу вам о том, как демонтировать старый деревянный дом на вашем дачном участке.

Демонтаж деревянного дома

Ну вот, старенький дачный домик уже не пригоден для отдыха и теперь вы хотите ему достойную замену — новый дом из бруса. Но с чего же начать!? Ломать – не строить, что, кажется, трудного в этом. Но с чего все-таки начинать? Вначале осмотрите все строение. Составьте план – в каком порядке будете разбирать. Поставьте при необходимости около дома ограждение, чтобы не задеть проходящих мимо людей, и только потом приступайте к разбору здания.

Если в здании существует газ, вода и электричество – все это, конечно же, надо отключить от общих линий. Но сначала нужно получить разрешение или работники коммунальной службы должны прийти и отключить все сами. Демонтаж здания начинается с разбора крыши. Снимите с крыши то, чем она покрыта: черепица, шифер или толь, затем аккуратно разберите обшивку из дерева.

Обратите внимание: Демонтаж деревянного дома! Что нужно знать?.

Стропила лучше спилить.

Затем разберите потолок с помощью гвоздодера и подставив под балки подпорки, спилите их, поднявшись на предварительно установленную лестницу. Электрические провода просто срежьте, трубопровод срежьте болгаркой и всю сантехнику уберите.

Демонтаж деревянного дома

Разбирать стены начинайте сверху, но, если дом бревенчатый разбирать по одной стене не получится. То же самое, если дом из бруса, так как при постройке таких домов используется угловой крепеж. Снимаются наличники с окошек и дверей, затем разбирают стены, где-то до середины. Вытаскивают окна и двери, и продолжают дальше разбирать дом. Пол разбирают почти в самом конце. Доски половые снимают с помощью гвоздодера, ну а лаги просто спиливают. Затем заканчивают разбирать стены первого венца.

Ну и наконец то фундамент – здесь нужна будет специальная техника. В процессе работы по сносу старого здания, весь материал нужно сразу сортировать – что выбрасывать, а что пригодиться при строительстве нового здания.

Конечно, вы понимаете, что выполнить такую работу одному невозможно – придется приглашать двоих, троих друзей. Или заключить договор со строительной компанией, у которой есть опыт в таких работах.

Спасибо, что прочитали статью! Подписывайтесь, оставляйте комментарии и ставьте лайки!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Демонтаж деревянного дома.