Симбиотические отношения между растениями и почвенными микроорганизмами

Симбиотические отношения между растениями и почвенными микроорганизмами

Атмосфера Земли содержит более 78% азота, а в ложке почвы обитают миллиарды организмов. Эти организмы составляют 60% биомассы, существующей на Земле.

Азотфиксирующие почвенные бактерии преобразуют атмосферный азот в форму доступную для растений. Бобовые растения обладают уникальной способностью формировать симбиотические отношения с почвенными бактериями рода Rhizobium и Bradyrhizobium, в результате работы которых атмосферный азот преобразуется в аммонийный, который может поглощаться растениями. Растения формируют ткани, которые представляют собой защитную оболочку для бактерий.

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

При этом образуются клубеньки.

Чередуя бобовые с другими культурами и используя природный механизм азотфиксации наполную можно максимально увеличить урожайность и получить более качественную продукцию.

Для этого в лабораториях производителя микробиологических препаратов БТУ-ЦЕНТР отбираются самые сильные штаммы микроорганизмов. Обработка семян бобовых таким биологическим инокулянтом способствует максимальному раскрытию потенциала растения.

Механизм симбиотических отношений между растением и почвенными микроорганизмами прост: надземное растение в процессе фотосинтеза создает пищу для корневой системы и эта корневая система разрастается. По мере своего распространения она выделяет различные соединения в ризосферу, которая затем питает микроорганизмы. В свою очередь, микроорганизмы поставляют питательные вещества для развития надземной части растения.

Кроме этого, в процессе жизнедеятельности почвенные микроорганизмы выделяют метаболиты - биологически активные вещества ( аминокислоты, ферменты, пептиды и органические кислоты), которые дополнительно поддерживают здоровую ризосферу, опосредуют реакцию растений на стресс и поддерживают накопление лигнина и устойчивость к засолению.

Таким образом применение микробиологических препаратов обеспечивает фиксацию атмосферного азота, стимуляцию роста и развития, уменьшение воздействия стресса, повышение эффективности использования питательных веществ и, как следствие, повышение урожайности.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Симбиотические отношения между растениями и почвенными микроорганизмами.