Хвойники для небольшого сада Правильный выбор

Хвойники для небольшого сада Правильный выбор
Хвойники для небольшого сада Правильный выбор

Всем нам хочется создать участок уютный и красивый. Небольшая площадь участка не является причиной для отказа от своей мечты.

Сегодня большой ассортимент хвойных растений : ели, сосны, пихты, можжевельник, с ними наш сад меняется, он становится индивидуальным.

Сегодня другая проблема, это правильный выбор растений. При выборе обращаем внимание на размер.

Хвойники красивы и всегда очень популярны. Но при наличии небольшого сада, следует выбирать растения медленно растущие, с компактной кроной и имеющие небольшие формы, что позволяет размещать несколько растений в саду.

Их используют в одиночных и групповых композициях. При выборе следует обращать внимание и на их зимостойкость.

Они имеют массу плюсов, хорошо вписываются в композицию сада с разной фактурой и окраской, с ними легко создавать декоративные элементы.

Так же как и крупномеры, они сохраняют декоративность в течении всего сезона.

Их легко разместить в любом маленьком саде, по сколько они компактны и не требуют много места.

Хорошо переносят зимовку, имея хорошую зимостойкость и за счет своего небольшого роста как правило они укрыты снегом, что позволяет им хорошо зимовать.

Их можно выращивать в контейнерах и создавать праздничные новогодние композиции.

Хвойники для небольшого сада Правильный выбор

Наверно самая популярным хвойником является ель Conicа, имеет плотную, густую крону со светло - зеленой хвоей и колонновидную форму. В год прирастает на 6 - 10 см в высоту и в ширину на 3 - 5 см. Высота взрослого растения 3 - 4 метра. Растение красивое и гармоничное.

Ель колючая, форма Glauca Globosa красивое и популярное растение, за свою неприхотливость и привлекательность. Имеет плоско округлую крону с густо расположенными ветвями, с возрастом крона вытягивается и становится конической. Растет медленно, за год поднимается в высоту на 8-10 см. Имеет красивую серебристо голубую хвою. Высота взрослого растения два метра. Ель не боится заморозков и загазованности воздуха.

Хвойники для небольшого сада Правильный выбор

Популярна ель сербская Nana, очаровательное растение, ее высота до 5 метров, ширина может достигать 3 метра. В год имеет прирост до 15 см в высоту и 5 см в ширину.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

У нее красивая густая крона с зеленой хвоей, а молодой прирост окрашен в голубой цвет. Данный вид хорошо переносит стрижку, что позволяет корректировать форму кроны.

Можжевельник горизонтальный Golden Carpet растет медленно, кустарник высотой 10 см, стелющейся, имеет длинные побеги, диаметр до 1.5 метров, хвоя мелкая золотисто желтого цвета. Данный вид относится к морозостойким видам, может расти на открытых солнечных местах и в полутени. Хорошо приспосабливается к условиям произрастания.

Карликовая пихта Arizonica Compacta, серебристо голубая, с густой красивой кроной, хвоя не колючая. Ветви короткие и жесткие что позволяет сохранять крону даже в сильные снегопады. Растет медленно, особенно в молодом возрасте, годичный прирост 5 см. Окрас шишек у пихты интересный, он фиолетово синий. Участок для выращивания лучше выбирать с хорошим дренажом.

Хвойники для небольшого сада Правильный выбор

Сосна Macopin высота до 2,5 метров форма округлая или коническая, хвоя мягкая голубовато зеленая, приятная на ощупь. Очень декоративное растение с большим потенциалом для использования в саду. Имеет достаточно быстрый темп роста и хорошую зимостойкость.

Туя Danica миниатюрное растение, имеет шаровидную крону до 0,6 метра высотой, имеет густую мягкую хвою. Окрас хвои летом насыщенно зеленого цвета, зимой приобретает оттенки коричневого. Размещать растения лучше на солнечных участках, что бы сохранять декоративность. Данный вид очень популярен, часто используют для создания бордюров, живой изгороди, контейнеров.

Хвойники как правило хорошо переносят санитарную и формирующую обрезку, при желании можно форму корректировать, укорачивая годовые приросты, создавая более компактную форму.

Есть мнение что хвойники меньше болеют и меньше поражаются вредителями, но это аксиомой не является.

Хвойники как и другие растения нуждаются в уходе и в вашем внимании. Поражаются грибными заболеваниями и вредителями, требуют обработок в период вегетации. Только при правильном уходе хвойники
будут хорошо расти и развиваться.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хвойники для небольшого сада Правильный выбор.