3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка

При выборе участка приходиться сталкиваться не только с мутными риэлторами, но и сюрпризами самого участка.

Только для тех, кто планирует перебраться из квартиры за город сегодня расскажу о 3-х правилах выбора участка, которые сберегут ваши деньги и нервы.

Спросите: чего тут выбирать? Есть деньги - купим хороший участок, мало денег возьмем тот, который “потянем”. Только цена участка не всегда определяет подходит ли он для строительства дома. Скорее наоборот - участок и его местоположение определяют то, сколько денег вы вложите после покупки.

3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка

Покупка участка это верный расчет нескольких важных факторов. Угадаете их и окружающие думают “вам повезло”. Но гадания здесь ни при чем, узнайте о том, что влияет на стоимость участка с точки зрения строительства дома.

Однажды коллеги мне передали телефон женщины. Ей нужно было узнать цену на сваи. Какие сваи зачем и сколько штук она не знала, поэтому ее и передали мне. В разговоре с ней я выяснил, что она обратилась в одну из строительных фирм, чтобы построить небольшой деревянный домик на свайном фундаменте. Цена за работы ее устроила. Строители быстро собрались, а когда приехали на участок с винтовыми сваями, то развернулись еще быстрее. На участке оказался торф и металлические сваи туда не подошли.

С виду участок очень хороший, почти ровный, вокруг молодые сосны. Но грунтовые воды, близко к поверхности, ноги утопают. По факту - болото.

3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка

Женщину привлекла цена на участок, наличие сосен, и редкие домики на соседних участках. Участок она не проверяла, смотрела с дороги “примерно вот здесь”. А что там смотреть? Трава да деревья. Фундамент на железобетонных сваях обошелся ей в 2 раза дороже.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

И на участке требовалось сделать осушение, на это денег уже не хватило, ведь собиралась построить деревянный домик, а не траншеи копать.

3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка

Вот какие правила я рекомендую учесть в первую очередь при выборе участка:

  1. Юридическая чистота документов. Проверьте есть ли документы на участок и правильно ли они оформлены? Если вам предлагают участок с коммуникациями, спрашивайте договоры на подключение к сетям. Проверьте сможете ли вы их законно использовать (вода, электричество, газ).
  2. Условия грунтов и местоположение участка. Именно из-за грунтов стройка может стать дороже в несколько раз, чем стоимость более “дорогого” участка. Просите у продавца отчет по геологии, или закажите ее сами. Рекомендую пробурить минимум одну скважину глубиной 6-10 метров. Опрос соседей, у которых “все хорошо” ничего не гарантирует. На деньги можете попасть вы, а не соседи. Выбирайте участок рядом с широкой дорогой, по которой сможет проехать грузовая машина и кран.
  3. Уклон и ориентация участка относительно сторон света. Если есть видимый склон участка (перепад 1 м на расстоянии 10 метров), пусть он будет в сторону востока или юга. Хорошо, когда дорога проходит рядом с верхней частью участка. Для исключения подтопления, должно быть место для размещения дома в верхней части склона в северо-западной части участка. Если рядом есть лес, то лучше, чтобы он также был с северо-западной части от дома. На участках вблизи водоемов обычно много комаров, это важный фактор, если у вас дети. Кроме того, есть ограничения на устройство септика и выгребной ямы.

Сложность в том, что каждый участок индивидуален. Подробнее о строительстве дома на участках с уклоном расскажу в следующих постах.

Ну что, будете рассчитывать на честность риэлторов, удачу и свои силы? Или есть сомнения при выборе конкретного участка и нужна консультация по проекту и строительству?

Чтобы не попасть впросак после покупки участка

Переходите в профиль, подпишитесь в раздел сайт, получайте рекомендации и лайфхаки по выбору участка и строительству прямо в вашу ленту.

Оригинал статьи на сайте (указан в шапке сайта)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка.