Выбираем участок под дом. Как не совершить ошибку на миллион

Как не совершить ошибок при выборе участка?

На какие критерии участка нужно обратить особое внимание. Как об этом забывают и попадают на незапланированные расходы.

Вам знакомо ощущение потери крупной суммы денег? Когда по телу пробегает холодок, в животе что-то сжимается от страха, окутывает паника. Как? Что делать?

Почему я это не узнал(а) раньше? Чувство досады.

Именно так чувствует себя человек, который после покупки участка узнал о той сумме которую придется на самом деле вложить в него. Как не совершить подобных ошибок, расскажу дальше.

Выбираем участок под дом. Как не совершить ошибку на миллион

За время работы прорабом в строительной компании я общался с людьми, которые уже купили участок и даже проект. А после составления предварительной сметы на строительство больше никогда не появлялись в офисе. Дорого! Ведь они рассчитывали построить дом, а получалось, что деньги нужно было закапывать в землю. И они не соглашались с этим.

У этих “дорого” пойдем к другим. Другие называли меньшую сумму в начале, а в процессе работ им вынуждены были доплачивать, чтобы закончить работы. Смета на работы раздувалась на 40% а то и все 80% от первоначальной. Как в сказке, каша из топора. Сначала был топор, а потом из закромов старуха вытащила все остальное.

Выбираем участок под дом. Как не совершить ошибку на миллион

Итак, проверяем:

____________________________

Первое - требует ли участок расчистки от деревьев, кустарников, пней, мусора?

Эти работы часто обходятся в крупные суммы, особенно вывоз мусора после расчистки.

___________________________

Второе - нужно ли выравнивать участок под будущим домом и вокруг него? Земляные работы одни из самых дорогих в строительстве. Поэтому их лучше объединять вместе с устройством траншей под канализацию, дренаж, септик, кессоны для колодцев.

___________________________

Третье - если есть видимый уклон участка, то сделать геологию очень важно.

Обратите внимание: Как задекорировать приусадебный участок самостоятельно.

Иначе дом может просто “уплыть” вниз по склону по весне или фундамент лопнет. Важно также понимать, что будут дополнительные расходы на строительство дренажа и поверхностного отвода дождевой и талой воды. Это обязательно!

___________________________

Четвертое - высокий уровень грунтовых вод. Если вы раскопали яму глубиной полметра и там скапливается вода, то это может обернуться затратами на осушение и/или отсыпку участка. Поэтому см. п.2

___________________________

Пятое - размер участка. Если участок приобретается не под дачу, то меньше 8, 10 соток не смотрите. Существующие ограничения по отступам не позволят разместить дом и постройки без нарушений. Это чревато при регистрации недвижимости.

___________________________

Шестое - а по важности первое, подъездные пути и наличие дороги к участку. Прокладка дороги к участку может превысить стоимость самого участка в несколько раз. Главный критерий сможет ли проехать грузовая машина? Логистика (доставка грузов) также обходится в хорошие суммы.

___________________________

Седьмое - видовые характеристики участка, иногда они легко могут перечеркнуть предыдущие 6 пунктов. Эстетика - это самое ценное в загородной жизни!

Конечно это не все, что может вас поджидать при выборе участка. Поэтому ищите проверенных специалистов и привлекайте архитекторов на этапе подбора. Плохого они не посоветуют, а их консультация убережет от покупки проблемных и неудобных участков.

Хотите еще больше полезностей? Переходите в шапку, подпишитесь на канал, получайте рекомендации и лайфхаки по выбору участка и строительству прямо в ваш сайт!

Понравилась информация? Поставьте лайк

__________________________

Оригинал статьи на сайте (указан в шапке сайта)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выбираем участок под дом. Как не совершить ошибку на миллион.