Что это за чудо такое – дерево-сад?

В общем-то многие садоводы уже давным-давно применяют способ прививки разных сортов плодовых на одно дерево. Этот способ очень удобен именно для садоводов-любителей, которые выращивают урожай только для личных потребностей. Для коммерческих целей лучше, конечно, сажать моноплодные сорта.

Так вот: если вам хочется разных яблочек или груш, или, там, слив и абрикоса, а место в саду не позволяет обзавестись всеми сортами деревьев – сажайте дерево-сад! Можно создать такое чудо-дерево самому (при наличии определенных навыков), а можно и купить готовый саженец.

Что это за чудо такое – дерево-сад?

На одно дерево, по разным данным, можно прививать до 15 сортов. Но чаще всего прививают 2-3 сорта. При этом можно выбрать плоды либо по срокам созревания, либо по вашим вкусовым предпочтениям.

Если на дереве привиты сорта, которые имеют разные сроки созревания, вы сможете лакомиться плодами почти весь сезон: одни груши, скажем, отошли, а другие уже на подходе. А если сорта имеют примерно одинаковые сроки плодоношения и цветения, то и в этом есть своя выгода: цветочки будут переопыляться, что гарантирует высокий урожай.

Что это за чудо такое – дерево-сад?

Кроме разнообразия вкуса плодов и экономии места, дерево-сад привлекает и своей эстетикой. Только представьте: внизу висят желтые яблочки, в середине зеленые, а сверху – красные!

Обратите внимание: Что такое Межевые знаки и зачем они нужны?.

Или половина дерева – желтые яблочки с красным боком, а другая половина – бордовые. Вот уж удивятся ваши гости, когда увидят такое чудо.

Что это за чудо такое – дерево-сад?

Еще один очень важный и удобный момент – экономия места в саду. Не на каждом участке можно посадить деревья всех сортов, какие хочется. А дерево-сад – ваша палочка-выручалочка: место занимает за одного, а плодов дает сразу за нескольких! Да и ухаживать гораздо проще за одним деревом, чем за целым садом!

Что это за чудо такое – дерево-сад?

Какие же сорта можно прививать на одно дерево? Тут поле деятельности ограничено только вашей фантазией и вкусом. Вот, например, такие сорта груш привиты на саженцах из нашего каталога:

Груша Чижовская – Аллегро – Скороспелка из Мичуринска:

Что это за чудо такое – дерево-сад?

Груша Гера – Ника – Яковлевская;

Что это за чудо такое – дерево-сад?

Груша Яковлевская – Памяти Яковлева – Ириста:

Что это за чудо такое – дерево-сад?

Есть и другие компоновки – их вы можете посмотреть на нашем сайте.

А здесь мы рассказываем о сортах персика, которые подходят для выращивания в Средней полосе: https://www.youtube.com/watch?v=XM2ttA9BreI&t=79s

Растут ли в вашем саду деревья с различными сортами плодовых? С какими, как вы за ними ухаживаете? Сами прививали или покупали готовые саженцы?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что это за чудо такое – дерево-сад?.