Элитные земельные участки: спрос и предложение

Земельные участки элитного сегмента — не совсем яркий представитель рынка загородной недвижимости. Обычно, когда речь идет о такой категории, потенциальные покупатели представляют резиденции и готовые дома, а как выглядят элитные земельные участки мало кто знает.

На сегодняшний день предложений участков без подряда на строительство в элитном сегменте очень мало. Чаще всего на продажу представлены участки с подрядом или уже готовыми жилыми проектами. Это обусловлено тем, что застройщики предпочитают придерживаться единого архитектурного стиля в рамках поселка, а если они будут осуществлять свободную продажи земли, то проконтролировать единство проектов будет проблематично. Во-вторых, большинство покупателей предпочитают оперативный переезд и не готовы тратить дополнительное время и средства на строительство. Тенденция к приобретению готового жилья существенно выросла за последние 3 года. Такие предложения позволяют минимизировать риски и отличаются другим уровнем комфорта по сравнению с ее недостроенными объектами.

По информации экспертов Savills по итогам 2019 года спрос на земельные участки составил 6% от общего объема, а большинство реализованных объектов находятся на Новорижском, Рублево-Успенском и Минском шоссе.

Средняя стоимость элитного земельного участка без подряда на строительство составляет 130 млн рублей из расчета около 3 миллионов / сотка. Однако почти 40% предложений экспонируются по цене более 3,5 миллионов рублей за сотку. Ценовая ниша до 30 млн рублей занимает ¼ объема предложения.

Самые дорогие предложения в категории сконцентрированы на Рублево-Успенском шоссе, где земля по-прежнему остается ликвидным активом. Средняя цена направления составляет минимум 3,6 млн рублей за сотку.

Где покупают земельные участки

Минимальная площадь для земельного участка — классические 6 соток, но, исходя из предпочтений потенциальных покупателей, редко кто приобретает менее 10-ти.

Обратите внимание: Уничтожение кротов на дачном участке. Дератизация..

Оптимальное предложение — это 15 соток. Такая территория позволит комфортно разместить будущий дом, дополнительные строения и организовать зоны отдыха на свежем воздухе. Для строительства дачных домов или коттеджей для сезонного отдыха покупатели приобретают землю площадью 7-10 соток.

В коттеджных комплексах элитного класса средняя площадь экспонируемых участков составляет 30-35 соток. Элитный сегмент, как правило, подразумевает постоянного проживание за городом, именно поэтому потенциальные покупатели выбирают безопасные, ухоженные коттеджные поселки с парковыми зонами и профессиональной охраной. Также в комплексах премиального уровня обычно предпочитают покупать те, кто уже пожил за городом, оценил все преимущества и недостатки и сделал окончательный выбор в пользу благоустроенного пригорода.

По мнению экспертов Savills, на сегодняшний день по-прежнему самыми востребованными остаются западные направления Подмосковья до 30 км от МКАД. Здесь представлен вариативный формат предложений, из которых можно выбрать оптимальный персональный вариант.

Цены

Важной особенностью Подмосковья является тот факт, что даже на премиальных направлениях есть коттеджные поселки с участками по доступной цене. Аналитический отдел Savills по итогам 2019 года отметили, что среднее снижение цен на участки составило 8%, однако итого 2020 года будут несколько иными.

В период пандемии 2020 года многие городские резиденты арендовали дома в Подмосковье, а после, оценив все преимущества slow living, предпочли купить земельные участки для индивидуального строительства, что скорректировало политику спроса и ценообразования для поселков бизнес и элит-класса.

На Рублево-Успенском шоссе участки без подряда представлены в КП Успенский лес, Николино и Парквиль. Новая Рига представила большой объем предложений в клубных поселках сети известного застройщика — Ренессанс Парк, Монтевиль и Миллениум Парк (минимальное предложение от 35 000$ за сотку). Более выгодными с точки зрения бюджета стали предложения в рамках вторичных продаж, т.е. от собственников.

Большинство владельцев приняли решение не повышать цены в связи с возросшим спросом, что и привело к быстрой реализации недвижимости в этой категории.

Эксперты Savills прогнозируют увеличение объема сделок именно на вторичном рынке, ведь объем первичного рынка будет сокращаться из-за пересмотра планов девелоперов, которые ориентированы на большую прибыль.

Элитные земельные участки: спрос и предложение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Элитные земельные участки: спрос и предложение.