Мой опыт Удобряю картошку «добревом»

Мой опыт Удобряю картошку «добревом»

Метод посадки в траншеи уникальным не назовешь. Зато предложенный рецепт приготовления начинки для них заслуживает самого пристального внимания.

У нас. в центральной части Украины, посадка овощей в открытый грунт начинается примерно с марта (это. подчеркну, если весна ранняя). И. разумеется, пер­вым делом народ берется за картошку. Хочу описать свой метод ее посадки. Думаю, он подходит для всех регионов. И главное, что эта методика, не требуя больших расходов, обеспечивает получение высоких урожаев А вся суть — в траншеях. Да-да, на эту тему уже и так много было статей, но ведь даже борщ, ко­торый готовится по одному рецепту, у хозяек получа­ется разным по вкусу. Вот и здесь такая же история.

Тем более траншеи хороши для любой почвы. В них свободно развиваются и легко дышат клубни, к ним имеет свободный доступ дождевая вода.

Но сначала готовлю «добрево». потому как без него теперь не обойтись. Обеднела наша земля-матушка, устала, нуждается в помощи. Помню, лет 50 назад при посадке никто и думать не думал об удобрениях, а урожай собирали 1:10. Так вот. беру корыто и на­сыпаю в него три ведра листового компоста, литро­вую банку золы, по две-три горсти яичной скорлупы и луковой шелухи, а также по полведра рубленой кра­пивы и собранных в течение зимы кухонных отходов.

Все перелопачиваю и смачиваю водой.

Затем в огороде копаю траншеи на глубину штыка лопаты и наполовину наполняю их « добревом». А по­верх него раскладываю в шахматном порядке пред­варительно пророщенные и обеззараженные в не­крепком растворе марганцовки клубни — в каждой траншее два ряда. Расстояние между клубнями за­висит от их величины: если примерно с куриное яйцо — делаю промежутки по 18см. если больше—- 20см.

Посыпаю сверху нитроаммофоской — горсть/пог.м траншеи. А оставшееся пространство опять запол­няю «добревом»; которое присыпаю землей.

И клубни живут потом как в раю: им гам сытно, и воздухом, и водой полностью обеспечены. Разви­вайся да расти! Главное, что после посадки картош­ку удобрять больше не надо. Дожди у нас редкость и поливаю два-три раза в неделю.

Вот и весь секрет посадки, а точнее, щедрых урожаев.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой опыт Удобряю картошку «добревом».