На участеке змеи! Приглашаем на работу Ежа!

На первом этапе освоения нашего участка и в начале строительства дома частыми гостями у нас были Гадюки. Причем матерые: ты им слово, они тебе в ответ - два! К осени приходить приползать на участок перестали, но надо думать о будущем.

На участеке змеи! Приглашаем на работу Ежа!

Радикальное решение "змеиного вопроса" - наличие на участке ежей. Но они у нас, к сожалению, не водятся.

Очевидно, что причин наличия змей может быть две: или у них тут где-то гнездо, либо "столовая". Гнездо - это вряд ли. Участок расчищен, травы и густых кустов нет. Есть штабель дров и аккуратно сложенные остатки строительных материалов. Но они появились уже после змеиного нашествия. Все равно от этого хлама весной будем избавляться в первую очередь! Дрова - в дровник, хлам - в хламовник вывезти на помойку.

С кормовой базой для рептилий дела обстоят сложнее. Грызунов ни на участке, ни поблизости нет. Кроты и полевки не особенно жалуют песок и сосны. А вот на соседнем участке есть старый колодец, в котором проживают десятки Жирных Лягушек! Настоящая лягушачья ферма! Не знаю, может ли деликатес французский кухни (и змеиное лакомство) лазать по вертикальной бетонной поверхности и шляться где вздумается. От воды до свободы лягушкам нужно преодолеть полтора бетонных кольца. Но сделать что-либо в этой ситуации мы не можем. Чужая собственность неприкосновенна! Если у колодца есть хозяин, значит и все лягушки - его!

А вот что мы будем делать непременно - разбросаем вдоль заднего забора и забора со стороны "лягушачьего" соседа специальное средство, отпугивающее змей. Средство мы выбирали долго. Главный критерий - безопасность для кошек. Своих городских неженок мы на улицу не выпускаем, а вот соседский кот к нам захаживает. Мы его очень любим и уважаем, поэтому безопасность друга - превыше всего!

Покупать новомодные ультразвуковые "пугалки" мы не собираемся. Это уже фобия какая-то. Вообще есть шанс, что на обжитой участок взрослая и воспитанная Гадюка сама не поползет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: На участеке змеи! Приглашаем на работу Ежа!.