Как мы выбирали участок для строительства дома.

Итак, однажды мы решили, что нам нужен свой дом.

Надо сказать, что каких-то огромных финансов и чётких планов у нас не было. Просто была мысль. Такая, что хорошо бы в будущем жить в своём доме. Без конкретных сроков реализации. Как получится.

Но тем не менее, от этой мысли уже можно было оттолкнуться и потихоньку двигаться в светлое будущее.

И мы стали двигаться.

Так как мы планировали жить в доме долго и счастливо, да ещё к тому-же растить там детей, одним из важнейших факторов в выборе участка для нас было его расположение. Хотелось, чтобы дом был в черте города, или недалеко от него. Чтобы от дома до транспорта можно было бы добраться пешком. И чтобы на транспорте без пересадок можно было бы уехать в важные для нас места города (к родителям, в центр, на работу, на учёбу). Хорошо бы ещё, чтобы рядом была какая-то инфраструктура. Школа-Садик-Пятёрочка-Аптека. И ко всему прочему участок должен был быть с возможностью подключения коммуникаций. И он должен был быть большой. Ну как большой. Нормальный. Чтобы поместился дом. И машина. А лучше, две-три. И чтобы место осталось ещё - на газон и деревья.

Вот такие у нас были примерно пожелания.

Так как бюджет был, как это обычно бывает, весьма ограничен, выбор у нас оказался не очень большим. Мы искали в интернете, посмотрели несколько вариантов с риэлтерами, и все они были совсем не тем, на что мы расчитывали. Наш бюджет и наши пожелания оказались несопоставимы.

Но с другой стороны, мы никуда особо не торопились. Поэтому мы неспеша продолжали наращивать бюджет и бесконечно смотреть объявления в интернете. Вдруг что-то подходящее подвернётся на рынке недвижимости.

И что-то подходящее через некоторое время подвернулось.

Участок был совершенно странной топорообразной формы, с фасадом 5 метров, недалеко от железнодорожных путей с одной стороны и шумного аэропорта с другой, с деревьями, от которых предстояло как-то избавиться, с полуразвалившимся забором, да ещё и юридически недооформленный. Его как раз отделили от соседнего участка и он находился в процессе межевания и присвоения адреса.

Как мы выбирали участок для строительства дома.

Но, несмотря на всё это, участок выглядел для нас очень привлекательным.

Обратите внимание: Как задекорировать приусадебный участок самостоятельно.

Он был в городе в частном секторе. И он располагался ровно посередине между квартирой моих родителей и квартирой родителей жены. Доехать до них на машине можно было за 10-15 минут. Аэропорт, предположительно, должны были через несколько лет перенести за город (перенесли), а с железнодорожной станции рядом было удобно ездить в разные удалённые части города (ни разу так и не воспользовались). Кроме того, в паре кварталов от участка была улица с маршрутками и продуктовыми магазинами. Школы-садики тоже присутствовали, но мы особо в то время не углублялись в их изучение. Есть где-то рядом и хорошо.

Городские коммуникации (кроме канализации) были все по меже, и трудностей с подключением к ним не предвиделось. Для устройства канализации предстояло выкопать септик.

Как мы выбирали участок для строительства дома.

Соседи тоже выглядели весьма дружелюбно. И даже разрешили забраться к себе в подвал, чтобы посмотреть, что он глубокий и сухой. А значит грунтовых вод рядом нет.

Площадь участка и его цена нам тоже вполне подошли. Мы, хоть и в притирку, но укладывались в наш скромный бюджет. Так что после небольшого и, скорее, формального торга, мы подписали договор и оформили сделку.

Как мы выбирали участок для строительства дома.

Думаю, резюме тут можно написать такое:

Все люди очень разные. С разным ритмом жизни, разными планами на будущее, с разным составом семьи и оттого - с разными потребностями и желаниями. И каких то универсальных критериев при поиске участка для будущего дома не существует.

Задавайте себе вопросы. И чем больше будет вопросов, тем лучше. Какого размера я хочу дом? Важен ли для меня вид из окна дома? Как я буду добираться до работы? Когда у меня будут дети, как я буду возить их в школу и на всякие дополнительные занятия? Что за соседи будут жить рядом? Люблю ли я заниматься садоводством? Сколько мне будет стоить отапливать дом электричеством, если на участке не будет газа?

На этом пока всё. В следующей части, наконец, про начало строительства.

Если вам есть что сказать, согласиться или поспорить, дополнить или поправить где я ошибся - буду рад вашим комментариям.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как мы выбирали участок для строительства дома..