Как Баня влияет на организм человека.

Как Баня влияет на организм человека.

Приоритетная задача бани - перезагрузка человека, освобождение от стресса. Увеличение кровотока в периферии во время банных процедур приводит к его снижению в мозге. Это объясняет психическую заторможенность и состояние опустошения от мыслей. 

Пребывание в бане в условиях изменения тепловой нагрузки воздействует на органы, и приводит к повышению продукции нейромедиаторов - биологически активных химических веществ для передачи нервных импульсов от клетки к клетке.

Обратите внимание: Симбиотические отношения между растениями и почвенными микроорганизмами.

Нейромедиаторы влияют на настроение, активность и работоспособность, скорость мышления, способность запоминать и воспроизводить информацию, уровень агрессии и сексуальное поведение. 

A. Mikolasek (1976) наблюдал у посетителей бани ощущение психического комфорта, релаксацию, снижение возбудимости. Сон становился глубоким, без пробуждений и освежающим, особенно у лиц, которые жаловались на бессонницу. P. Putkonen (1976) при ЭЭГ-записи в период ночного сна обнаружил увеличение фазы глубокого сна до 45% и сокращение длительности бодрствования и засыпания. После посещения бани исчезала или реже повторялась головная боль, а приятное ощущение бодрости отмечалось и на следующий день.  

Однако при неправильном режиме процедур, например при чрезмерно продолжительном пребывании в парной или превышении кратковременной нагрузки, могут возникнуть вегетативные расстройства, головная боль, беспокойство, нарушение сна.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как Баня влияет на организм человека..