Особенности выращивания люцерны

Люцерна – растение из семейства бобовых. Однажды посеяв эту зимостойкую и засухоустойчивую культуру, урожай с этого участка можно собирать 5 лет. Наибольшую урожайность показывает синяя люцерна, долговечность – желтая серповидная.

Зачем выращивать люцерну?

Особенности выращивания люцерны

На засеянных люцерной полях можно выпасать скот - овец, коров, лошадей, коз, свиней и пр. Ее питательная ценность и поедаемость наилучшая по сравнению с остальными травами. Также купить семена люцерны желают и для других целей:

  • Скошенная зеленая масса в свежем виде прекрасно подходит для кормления животных. Ее заготавливают впрок в виде силоса и сенажа. Люцерновое сено – источник протеина и кальция для молодняка коз и овец, отличная добавка при кормлении кур.

  • Во время цветения люцерна привлекает пчел. Размещение посевов люцерны вблизи пасеки является хорошим решением для пчеловодов.

  • Люцерна является отличным сидератом, насыщающим почву азотом. Ее семена посмотрите на сайте. Мощная корневая система растения взрыхляет почву. Культура стимулирует развитие полезных бактерий. На участках, засеянных люцерной, исчезают другие сорняки. Так что земля на участке после посева люцерны становится более мягкой и плодородной без всякой химии.

  • Люцерна, выращенная как микрозелень, используется для бутербродов и салатов.

Особенности агротехники люцерны

Особенности выращивания люцерны

Семена люцерны довольно мелкие. Для равномерного посева, который проводится ранней весной, их смешивают с песком. Эта процедура делает тоньше прочную оболочку семян, что ускоряет их всхожесть.

Растение сеют на всех почвах, кроме кислых и каменистых. Посев производят как рядками, так и вразброс. Наиболее выгодно сеять люцерну в смеси с суданкой или ячменем. Сев завершают прикатыванием.

Наилучшие предшественники – кукуруза, сахарная свекла, пшеница и другие злаковые культуры. Особенности выращивания и преимущества культуры можно найти на https://semena.kr.ua/semena-kormovyh-kultur/semena-lyutserny.

На первом году жизни растение нуждается в поливе, который рекомендуется проводить дождеванием. Хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения, содержащие фосфор и кальций.

Скашивают культуру несколько раз за сезон. Первый укос содержит максимум полезных веществ, если его провести, как только появились первые бутоны. Последний укос оставляют на участке в качестве природного удобрения. Листья имеют более ценный состав по сравнению со стеблями, поэтому, определяя сроки укоса, важно не пропустить начало стеблевания.

Скашивание проводят на высоте не меньшей 5 см, более низкое может привести к гибели молодых побегов.