Пять пунктов генеральной уборки на дачном участке весной. Записываю, чтобы ничего не забыть

Ранней весной, когда на участке сходит снег, всё кажется унылым и серым. Голые деревья, грязные скамейки и прошлогодняя трава не лучшее украшение сада. Как провести уборку на своем участке, чтобы не навредить растениям, ничего не упустить, сделать всё
не спеша и максимально аккуратно?

Сначала убираем снег

Если снег и лёд ещё не полностью растаяли, не нужно пытаться соскрести их с садовых дорожек и растений. Так легко можно повредить дорожное покрытие, особенно плитку, ветви и корни кустов. Если снега много, лучше всего набросать его на грядки в теплицу. Так он скорее растает, а почва оздоровиться и напитается талой водой.

Пять пунктов генеральной уборки на дачном участке весной. Записываю, чтобы ничего не забыть
В саду и огороде нежелательно ходить по талой земле, чтобы ее не утаптывать. Влажная почва очень податлива, легко деформируется и уплотняется. Особенно вредно ходить по посаженному под зиму молодому газону.

Снег с северной стороны строений может лежать очень долго, поэтому его лучше немного раскидать или посыпать песком. Кроме того, можно набрать чистого снега в разные ёмкости, поскольку талая вода очень полезна для полива рассады и молодых растений.

Затем разберемся с прелой листвой

Если вы не отправили в костер или компост опавшую с деревьев листву осенью, не стоит весной выгребать ее граблями из приствольных кругов. Да, в ней могут зимовать вредители, поэтому как только сойдет снег, опрыскайте деревья и кустарники бордосской жидкостью, пролейте приствольные круги раствором мочевины. И тогда палая прошлогодняя листва под кустарниками и деревьями перепреет уже к июню и дополнительно удобрит землю. Такая листва выполняет роль мульчи и тормозит рост сорняков.

Пять пунктов генеральной уборки на дачном участке весной. Записываю, чтобы ничего не забыть

Сгребать отмершие листву и стебли следует только с грядок с многолетними растениями, типа хрена, ревеня или пряных трав: мяты, тархуна и пр. Но делать это осторожно, чтобы не повредить корни и молодые побеги.

Повременить с уборкой листвы нужно и в том случае, если в регионе есть риск возвратных заморозков. На газонах и лужайках убирайте остатки растительности специальными мягкими граблями, хорошо расчёсывая прошлогоднюю траву и убирая мусор.

А теперь подстрижем сад и устроим теплые грядки

Весна лучшее время для прореживающей и кронообразующей обрезки плодовых растений, а также выпиливания сухих и помороженных веток кустов и деревьев. Если после этих работ на участке осталась куча спиленных веток, не нужно их выбрасывать или сжигать, они пригодятся для закладки тёплых грядок для огурцов.

Пять пунктов генеральной уборки на дачном участке весной. Записываю, чтобы ничего не забыть

Разметьте будущие грядки, положите прямо на землю спиленные ветки (слоем 15-20 см).

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Поверх них уложите прошлогоднюю ботву и листву (10-15 см). Следующим слоем выложите компост (10-15 см) и завершите устройство грядок, насыпав сверху слой плодородной земли (10-15 см). Получившуюся грядку нужно полить теплой водой и раствором ускорителя созревания компоста (типа Тамира или Байкала ЭМ, 4 столовые ложки на ведро воды), накрыть плёнкой. И тогда в ней пойдёт активный процесс естественного ферментирования, земля верхнего слоя осядет, и через пару месяцев превратится в идеальную питательную среду для высадки рассады теплолюбивых тыкв, кабачков или огурцов.

Пять пунктов генеральной уборки на дачном участке весной. Записываю, чтобы ничего не забыть

Если такие грядки уже заготовлены или растительного мусора слишком много, то сложите всё в том же порядке в компост. Не стоит сжигать растительный мусор, поскольку на дачном участке всё пригодится. А вот бытовой мусор и строительные отходы нужно собрать в мешки и вывезти на специальные площадки.


Расконсервируем дачный домик
При уборке в доме не стоит забывать, что зимой в него могли пробраться мыши или насекомые. Следует продезинфицировать и вымыть с моющим средством столы, шкафы и прочую мебель, особенно тщательно места для хранения продуктов. Помните: грызуны, особенно мыши, переносят различные опасные для человека заболевания.

Если на даче хранилось постельное бельё и другая одежда, то нужно его постирать или тщательно проветрить и просушить. Осенью и зимой от перепадов температуры ткань сыреет и портится, в результате может появиться плесень.

Необходимо вымыть окна и проветрить все помещения. Свежий воздух и солнечный свет являются лучшими помощниками в весенней уборке.

Займемся тем, на что летом обычно не хватает времени

Пока в огороде нет других дел, посадками заниматься еще рано, земля не прогрелась, нужно провести необходимые мелкие ремонтные работы: осмотреть забор, проверить исправность ворот, калиток и дверей сараев и прочих построек. Нелишне залезть и проверить сохранность крыши, изоляцию печной трубы в доме или бане, бортики грядок и ступеньки крыльца. Не забудьте очистить от грязи и покрасить скамейки, лавочки, качели и прочую уличную мебель. Летом на это обычно не хватает времени, так что желательно сделать всё ранней весной.

Пять пунктов генеральной уборки на дачном участке весной. Записываю, чтобы ничего не забыть

Если весной планируется высадка вьющихся растений, то нужно заранее продумать опоры, которые выдержат их вес.

Пока растения не разрослись и не спрятали под листвой края дорожек и ограждений, нужно осмотреть их на предмет поломок и подправить, либо запланировать капитальный ремонт или замену.

Когда дневной воздух прогреется и ночная температура будет выше 5 градусов, придет пора провести обработку от вредителей, дезинфекцию почвы, стенок теплицы и стеклянных парников.

Если на участке есть погреб, то его необходимо просушить и проветрить. Если заметно появление грибка, то обработать специальными составами.
Лучше начинать уборку с ранней весны, заранее, так как в разгар посевных работ, будет уже некогда заниматься посторонними вещами. А красивый и чистый участок — залог положительных эмоций на всё лето.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пять пунктов генеральной уборки на дачном участке весной. Записываю, чтобы ничего не забыть.