Как правильно хранить дрова?

Для того чтобы не замерзнуть зимой, для владельцев частных домов с камином или печью нужны дрова. Но наличие колотых дров — это только половина дела. Ещё необходимо знать, как их правильно хранить. Ведь в этом, как и в любом другом деле, существуют свои тонкости. Итак, рассмотрим некоторые очень важные факторы, влияющие на сохранность дров.

Для начала важно выбрать правильное место, где ваши березовые или другие дрова будут «жить» некоторое время. Место должно быть, в первую очередь, удобным для Вас и соответствовать некоторым критериям, чтобы колотые дрова хранились долго и не теряли своей качественной функции.

Как правильно хранить дрова?

Так как же всё-таки оптимизировать хранение дров?

Поленницу (место для хранения дров) идеально было бы сделать чем-то вроде кладовой в доме, чтобы не мерзнуть, выходя на улицу. Улица зимой — это место для снеговиков. Но, если нет лишнего места, которое можно было бы использовать в качестве поленницы в самом доме, то рекомендуется делать её недалеко от входа в дом.

Конечно же, стоит позаботиться о том, чтобы дрова были на последней стадии своей подготовки, то есть, распилены или нарубленные заранее. Никому ведь не захочется портить уютный зимний вечер прерыванием на работу дровосеком. Наша компания отлично справляется с этой задачей – мы колем дрова любого необходимого размера.

Как правильно хранить дрова?

На что обратить внимание при выборе места для хранения?

Для того, чтобы дрова всегда оставались сухими, необходима хорошая их вентиляция в закрытом помещении, или хотя бы правильно сложенная поленница. Для сохранности качества дров, необходимо учитывать следующие моменты.

Обратите внимание: Как сохранить урожай? Ответ есть, морозильная камера.

О сухости дров следует позаботиться, применив всего несколько простых, но важных правил:

  1. Лучшим вариантом для сохранности верхнего слоя дров будет наличие над ними крыши , так вы сможете уберечь древесину от солнечных лучей и осадков. В качестве дополнительной защиты можно использовать даже простую клеенку или пленку.
  2. Сложить колотые дрова таким образом, чтобы, в случае попадания на них воды, она не намочила, хотя бы основную массу сухих дров. А также, нужно сделать, так называемый, фундамент — складывать дрова на небольшой возвышенности , чтобы дождь или талый снег не намочил нижний слой ваших поленьев.
  3. Дрова должны быть сложены так, чтобы между ними оставалось небольшое пространство . Тогда ваша вентиляция или же циркулирующий вокруг воздух будут проветривать их, слегка подсушивая.

На нашем сайте Вы можете купить дрова с доставкой по выгодным ценам. Просто позвоните нам по телефону: +79257546757

Как правильно хранить дрова?

Как лучше подойти к процессу сушки древесины?

Чтобы дрова быстро сохли, их следует заготавливать в зимний период, так как, в это время древесина относительно быстро сохнет, в течение пяти-шести месяцев. В свою очередь, весной или летом, дрова сохнут до года. Также, этот срок может колебаться в зависимости от ряда факторов: погодные условия, влажность воздуха, наличие прямого солнечного света, температура и др. В хороших погодных условиях можно оставить дрова на открытой местности, чтобы они просохли.

Наши специалисты всегда готовы помочь Вам сделать лучший выбор древесной породы для бани, печи или камина. Мы используем специальное оборудование, колющее дрова по заданным размерам.

И, напоследок, несколько советов:

  • Как уже говорилось выше, заготавливать дрова лучше в зимний период, но распиливать и колоть большие бревна лучше весной, чтобы летом они подсохли.
  • Важно знать, что не следует укладывать сырые полешки в ряды, так как, после того, как они начнут просыхать, ваша поленница может просто-напросто развалиться.
  • Не следует складывать поленья на сырую землю, иначе они могут набрать влаги, что увеличит время подготовки их для складирования в поленницу.
  • Перед тем, как укладывать дрова на хранение, надо сделать своеобразный каркас из длинных палок, труб или же даже кирпичей (в нескольких сантиметрах от земли), на который потом уже сверху укладывать дрова для их просушки.
  • Для того, чтобы поленница наверняка не развалилась под влиянием разных факторов, нужно со всех сторон сделать по несколько вертикальных укреплений из тех же труб, палок или арматуры.
  • При укладке дров в ряды, следует использовать определенную систему. Например, укладывать ряды вдоль и поперек по очереди, чтобы ваша поленница была более устойчивой.

Тёплой Вам зимы (или уже весны) и приятной бани на дровах!

Команда, Мистер Дров.

Статья взята с официального сайта компании Mr-drov. Все права защищены.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно хранить дрова?.